18.12.2008 02:00
    Поделиться

    Эльвира Набиуллина: Темпы роста реальных доходов населения в 2009 году существенно сократятся

    Вчера президент Дмитрий Медведев собрал совещание с премьер-министром Владимиром Путиным и министрами экономического блока правительства, чтобы уточнить прогноз развития страны в следующем году.

    Кабинету министров в связи с пиком финансового кризиса, который ожидается в 2009 году, пришлось радикально пересмотреть перспективы социально-экономического развития России. "По базовому сценарию ожидается, что темпы роста экономики в 2009 году будут на уровне 2,4 процента с некоторым снижением промышленного производства - около 3", - сообщила после совещания, которое проходило в закрытом режиме, министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Правда, снижение этих параметров она пообещала компенсировать ростом сферы услуг, торговли и увеличением инвестиций в основной капитал (ориентировочно на 1,4 процента).

    Всего правительством подготовлено три возможных сценария: два инерционных, отличающихся ценой на нефть, и базовый прогноз, где цена барреля заложена на уровне 50 долларов, а также учтены меры дополнительной поддержки развития экономики. "В базовом сценарии мы учитываем, что в полной мере заработает механизм госгарантий, будет налажена работа с важнейшими системообразующими предприятиями, будет учтена дополнительная поддержка АПК, увеличена поддержка по жилищному строительству, по ОПК и другие меры, - рассказала министр. - До конца этого года на основе этого прогноза будет уточнен прогноз доходов и расходов бюджета на 2009 год, а изменения в бюджет будут внесены в начале следующего года".

    Рост реальных доходов населения тоже существенно сократится. Все по тому же базовому сценарию они поднимутся в 2009 году на 2,5 процента. При этом, чтобы не обременять население, государство намерено пересмотреть темпы роста цен и тарифов на услуги естественных монополий. "По газу приняты решения о более плавном поквартальном повышении цен по всем потребителям, включая население, - сказала Набиуллина. - Это составит в первом квартале 5 процентов, во втором квартале - 7, в третьем квартале - 7, в четвертом квартале - 6,2".

    Наконец, курс доллара, прогнозируют в кабинете министров, будет находиться в районе 30,8-31,8 рубля при курсе доллара к евро в интервале 1,25-1,3. "Если курс доллара к евро будет ниже, то рубль может быть дороже", - уточнила глава минэкономразвития.

    Поделиться