18.12.2008 05:00
    Поделиться

    В Лондоне московский "Спартак" встретится с "Тоттенхэмом"

    Российский футбольный сезон завершится сегодня в Лондоне

    Сегодня на лондонском стадионе "Уайт Харт Лэйн" московский "Спартак" встретится с "Тоттенхэмом". Этой встречей завершится не только групповой этап Кубка УЕФА, но и российский футбольный сезон 2008 года.

    Перед заключительным туром команда Микаэля Лаудрупа, набрав в трех матчах три очка, занимает четвертое место в группе "D". Напомним, в следующий раунд выходят по три лучших клуба из каждой группы. Итальянский "Удинезе" уже обеспечил себе путевку в плей-офф, а загребское "Динамо" потеряло все шансы на выход. Так что на две оставшиеся путевки претендуют три клуба - "Тоттенхэм", голландский НЕК и "Спартак". Лондонцы с шестью набранными баллами занимают второе место, а НЕК - третье. Он набрал столько же очков, сколько и "Спартак", но по дополнительным показателям опережает наших. Сегодня голландский клуб на своем поле принимает "Удинезе".

    Каковы же шансы "красно-белых" на выход в плей-офф Кубка УЕФА? Для того чтобы гарантировать себе путевку в весеннюю стадию еврокубкового турнира независимо от исхода матча в Неймегене, "красно-белым" необходимо сегодня выиграть в Лондоне у "Шпор" с разницей в два мяча. В этом случае команда Лаудрупа обойдет "Тоттенхэм" и выйдет в 1/16 финала Кубка УЕФА. Если "Спартак" выиграет у лондонцев с меньшей разницей, то ему останется надеяться на ничью "Удинезе" в матче с НЕКом.

    Честно говоря, в победу нынешнего "Спартака" верится с трудом. Ничья или поражение более вероятны. Впрочем, и эти результаты могут вывести "красно-белых" в весеннюю стадию.

    Каким образом? Если итальянцы выиграют в Голландии у НЕКа, то "Спартак" в Лондоне устроит и ничья. Если оба матча в группе "D" завершатся вничью, то "Спартак" и НЕК наберут по четыре балла. Дальше пройдет тот клуб, который забьет больше мячей в гостях. Пока по этому показателю голландцы опережают москвичей.

    Если в последнем туре группового этапа "Спартак" и НЕК синхронно проиграют, то у них останется по три набранных очка. В этом случае в плей-офф выйдет та команда, которая будет иметь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех встречах. Пока эта разница одинаковая (-1).

    Напомним, жеребьевка 1/16 финала Кубка УЕФА и 1/8 Лиги чемпионов состоится завтра.

    Между тем

    Вчера ФИФА опубликовала рейтинг национальных сборных за декабрь 2008 года. Сборная России опустилась на девятое место, пропустив вперед англичан. Лидерство в рейтинге по-прежнему сохранила за собой сборная Испании, за которой следуют команды из Германии и Голландии.

    Поделиться