18.12.2008 02:00
    Поделиться

    Правительство: Государство не будет экономить на нацпроектах даже в условиях кризиса

    Вчера Владимир Путин собрал в своей премьерской резиденции в Ново-Огареве министров, которым поручено заниматься национальными проектами. Деньги на эти приоритетные направления госполитики тратятся не всегда разумно, а сами проекты далеки от совершенства, резюмировал премьер.

    Открывая заседание Совета при президенте по реализации приоритетных нац проектов и демографической политике, Путин напомнил, что на аналогичной встрече в октябре договорились уточнить объемы финансового обеспечения и механизмы реализации проектных мероприятий. "Как показывает анализ представленных материалов, такая работа, к сожалению, до конца еще не доведена, она не завершена. Многие позиции отраслевых ведомств все еще не согласованы с минфином и минэкономразвития, нет четкого обоснования ряда расходных статей", - заявил Путин. Премьер понимает всю сложность такой работы в условиях кризиса и поэтому попросил отраслевых министров четче выстраивать бюджетные расходы. Одновременно Владимир Путин подчеркнул, что не может идти и речи об экономии на нацпроектах, ведь они "остаются одним из ключевых направлений нашей деятельности в социальной сфере и других отраслях". В этом году государство израсходовало 330 млрд рублей.

    - На реализацию нацпроектов мы выделяем серьезные ресурсы, и они должны работать с полной отдачей - в том числе в интересах решения социальных проблем, а также, что существенно в сегодняшней ситуации, на стимулирование спроса в экономике, - заметил премьер.

    Он напомнил, что в последнее время правительство поддержало спрос на жилье, достройку начатых многоквартирных домов. "Но нельзя забывать и о долгосрочной перспективе. Мы должны продолжить формирование, обеспечение инженерной инфраструктурой, дорогами новых участков под достройку, в том числе комплексную, - говорил Путин. - Такой задел позволит нам впоследствии резко нарастить объемы строительства, компенсировав сегодняшний временный спад, сегодняшнее сокращение".

    Кстати, почти три месяца назад правительство решило переформатировать нацпроекты - с 2009 года они будут именоваться госпрограммами. Незадолго же до Нового года, 24 декабря, президент Дмитрий Медведев соберет Совет по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. На нем глава государства обсудит план работы на предстоящие четыре года и оценит итоги первого года выполнения госпрограммы развития сельского хозяйства, которая реализуется параллельно с нацпроектом "Развитие АПК".

    Кстати

    Вчера Владимир Путин утвердил состав правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики. Эта комиссия задумывалась премьером как единая антикризисная структура. Возглавил ее первый вице-премьер Игорь Шувалов. В состав комиссии также вошли вице-премьеры Александр Жуков, Алексей Кудрин, Сергей Собянин, министр регионального развития Виктор Басаргин, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, помощник президента Аркадий Дворкович, первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, а также главы Сбербанка Герман Греф, Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и банка ВТБ Андрей Костин и ряд других членов правительства.

    Поделиться