Поделиться

    Названы лауреаты национальной премии "Золотая идея"

    Вручены одни из самых престижных наград тем, кто отличился в создании и продвижении на рынок продукции военного назначения.

    Премия "Золотая идея" учреждалась с целью стимулирования разработки и производства новейших конкурентоспособных образцов вооружения и военной техники. Первоначально она действительно была золотой и представляла собой слитки драгоценного металла различного достоинства. Сейчас это - памятный приз и диплом. Денежной премии победителям и то не дают. Тем не менее она считается очень престижной, и конкурс среди желающих ее получить велик.

    Заявки соискателей рассматриваются в шести номинациях. Однако на сей раз их оказалось пять. Премию в номинации "За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения" решено было не вручать. Присутствовавшие на церемонии представители СМИ удивились, так как в минувшем году достаточно интересных публикаций об оборонной промышленности и об экспорте наших вооружений было в избытке. И странно, что оргкомитет не нашел среди них достойных высокой награды.

    В пяти номинациях лауреатами стали как целые коллективы, так и отдельные инженеры и конструкторы. Награды вручали вице-премьер, председатель ВПК Сергей Иванов и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Особенно радовались своему лауреатству молодые специалисты Денис Вдовин, Роман Спирин и Александр Кухта. Кто-то назвал их отчаянно талантливыми инженерами. И в этом был определенный смысл. За зарплату, едва превышающую десять тысяч рублей, создавать лучшее в мире оружие могут только очень талантливые и действительно отчаянные люди.

    Поделиться