18.12.2008 14:55
    Поделиться

    Забайкалье и Бурятия будут вместе ловить "черных" лесорубов

    Соглашение о сотрудничестве по борьбе с правонарушениями в сфере лесопользования и оборота древесины на территории Республики Бурятия и Забайкальского края накануне утвердило краевое правительство.

    В рамках соглашения уже создан координационный совет, в который вошли первые лица региональных управлений Росприроднадзора, Россельхрзнадзора, милиции, таможни, налоговой службы, железной дороги, а также руководители министерств промышленности и природных ресурсов обоих регионов. В ближайшее время координационный совет займется разработкой плана совместных действий по профилактике и пресечению правонарушений в сфере лесопользования и оборота древесины.

    Прежде всего, регионы планируют объединить имеющиеся информационные базы данных предприятий-заготовителей древесины, экспортеров, лесопользователей-арендаторов. Там же будет размещена вся информация о выписанных лесорубочных билетах, договорах купли-продажи лесных насаждений, фитосанитарных сертификатах. Таким образом стороны надеются добиться полной прозрачности движения заготовленной древесины, начиная с лесосеки и заканчивая ее погрузкой в вагон.

    - Предложение разработать и подписать соглашение поступило к нам из Бурятии, -- рассказала корреспонденту "РГ" Ольга Якубенко, советник отдела промышленности Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края. - Мы его, конечно, сразу поддержали. Ведь проблемы, связанные с незаконным оборотом леса, у нас схожие. К тому же, существенная часть древесины, заготовленной на территории соседней Бурятии, экспортируется через наш регион. Теперь, когда мы объединили усилия в борьбе с нарушениями закона в лесозаготовительной отрасли, надеемся, что это самым позитивным образом скажется и на результатах совместной работы.

    Поделиться