18.12.2008 15:25
    Поделиться

    Читинская неотложка вернулась под крыло города с деньгами

    Спорный вопрос передачи станции "скорой помощи" Читы из краевой казны в городскую, наконец, удалось решить. Сегодня правительство Забайкальского края и администрация Читы договорились, что из регионального бюджета на поддержание нормальной работы неотложки в ближайшее время будет выделено 59 миллионов рублей. Еще 159,5 миллионов рублей на эти цели предусмотрено в бюджете Читы на 2009 год.

    Напомним, конфликт между городскими и краевыми властями разгорелся после того, как последние приняли решение с 1 декабря передать городскую станцию "скорой помощи" на баланс муниципалитета. При этом какой-либо материальной помощи власти края на эти цели выделять не собирались.

    - Но только для приведения в надлежащее состояние гаражей потребуется 15 миллионов рублей, - заявил на одном из совместных заседаний Валерий Юмашев, председатель комитета по имуществу администрации Читы. - Крыша в здании прохудилась, одна из стен вот-вот рухнет, спецодежда медиков обветшала. Огромные проблемы с медтранспортом и ГСМ.

    К его мнению присоединилась и заместитель мэра Читы Людмила Антипова, по мнению которой, за восемь лет, пока "скорая" была в собственности субъекта РФ, краевые власти совершенно не вкладывали средств в укрепление ее материально-технической базы.

    Краевые власти, в свою очередь, пеняли на бездействие городских властей. Как уверял министр здравоохранения Забайкальского края Борис Сормолотов, еще в 2000 году регион был вынужден забрать "неотложку" под свое крыло, поскольку "уже тогда город довел службу до катастрофического состояния".

    - Выделяемых муниципалитетом средств не хватало буквально ни на что, - подчеркнул чиновник в интервью корреспонденту "РГ". - Долги по зарплате накопились огромные. От населения поступала масса жалоб на работу "скорой" помощи.

    По поводу приемки-передачи "неотложки" состоялось множество различных заседаний. Этот вопрос не раз обсуждался и на уровне первых лиц региона и города. Однако к компромиссному решению удалось прийти лишь теперь.

    - Благодаря настойчивости руководства города и депутатов нам удалось добиться того, чтобы "скорую" передали вместе с 59 миллионами рублей, - отметил председатель комитета здравоохранения Сергей Чабан. - Средства пойдут на приобретение лекарственных препаратов, мягкого инвентаря, ГСМ, а также на проведение текущего и капитального ремонта. Этого вполне достаточно для того, чтобы оказание неотложной помощи жителям Читы происходило в нормальном режиме.

    Окончательно факт передачи читинской станции "скорой медицинской помощи" в собственность муниципалитета будет закреплен решением городской думы 25 декабря.

    Поделиться