18.12.2008 00:57
    Поделиться

    Знаменитый альпинист из Адыгеи готовится к штурму Эвереста

    Участник международного клуба "Семь вершин" альпинист из Адыгеи Максим Богатырев начал подготовку к восхождению на высочайшую вершину планеты.

    33-летнему Максиму Богатыреву уже покорились главные вершины Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, Африки. Остались два континента - Азия и Антарктида, где находятся самые труднодоступные Джомолунгма, или Эверест, (8848 метров) и покрытый льдом пик Винсента (5140 метров).

    Максим мечтал о восхождениях с юности, а когда узнал, что существует международный проект, выпускник географического факультета Адыгейского госуниверситета, имевший к тому времени звание мастера спорта по спортивному и горному туризму, стал штурмовать одну вершину за другой.

    - Альпинизм не только полон романтики, он сложен, опасен и к тому же дорог. Скажем, чтобы подняться на Килиманджаро, мне пришлось с помощью альпинистского оборудования полгода мыть окна высотного гостиничного комплекса в Париже, - рассказал корреспонденту "РГ" Максим.

    В прошлом году Богатырев работал спасателем во время массового восхождения на вершину Музтаг-Ата в Китае. На высоте семь тысяч метров трое корейских альпинистов чуть не погибли. Максиму и американцу Энтони Пиву пришлось трижды подняться на эту высоту, чтобы спустить их в долину. Газеты всего мира писали тогда "о беспрецедентном мужестве и силе духа" спасателей. Благодаря участию в неординарных международных экспедициях Богатырев уже дважды вписал свое имя в книгу рекордов Гиннесса. А буквально на днях он стал победителем в одной из номинаций конкурса "Лучшие люди России".

    Перед восхождением на Эверест, которое намечено на весну следующего года, Максим сумел выкроить в сложном графике подготовки один день, чтобы заглянуть в родной Майкоп, где живет его мама. В тот же день глава республики Аслан Тхакушинов принял знаменитого земляка в Доме правительства.

    - Мы гордимся вашими достижениями, - сказал президент. - Будем следить за вашими спортивными успехами, которые прославляют и нашу республику.

    Аслан Тхакушинов пообещал спортсмену через комитет по физической культуре и спорту оказать материальную поддержку в подготовке экспедиции на Эверест.
     

    Поделиться