18.12.2008 03:41
    Поделиться

    В Краснодаре на вопросы горожан ответят лучшие медики

    На вопросы горожан ответят лучшие медики кубанской столицы

    Впервые во Дворце спорта "Олимп" пройдет общегородская акция "День здоровья".

    20 декабря краснодарцы смогут побывать на приеме у врачей сразу 15 краевых и городских лечебных учреждений. В "Дне здоровья", который продлится с 10 до 14 часов, примут участие специалисты девяти городских поликлиник, краевой клинической больницы № 1, наркологического и онкологического диспансеров, МНТК "Микрохирургия глаза", взрослой и детской стоматологических поликлиник.

    Подобные субботние акции стали для жителей столицы Кубани привычными. Краснодарцев уже консультировали по вопросам диетологии, стоматологии, рассказывали о мифах наркомании и табакокурения, предлагали определить уровень сахара и холестерина в крови, вручали буклеты по профилактике заболеваний органов дыхания.

    Но проводились "Дни здоровья" либо в пределах округа, либо в одной поликлинике.

    В этот раз организаторы решили раздвинуть границы мероприятия до общегородского. В субботу на вопросы горожан ответят лучшие медики кубанской столицы. Прием устраивают пульмонолог, онколог, онкопульмонолог, кардиолог, сосудистый хирург, нарколог, офтальмолог. Участники акции получат возможность определить функцию дыхания (спирометрия), измерить артериальное давление, узнать свой рост и вес, пройти психологический тренинг, проконсультироваться у юриста, специалиста по жизнеустройству детей, сотрудника управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Кстати, эта акция проходит под девизом "Нет никотиновой эпидемии!".

    Как рассказали в пресс-службе администрации Краснодара, "День здоровья" объединит усилия сразу всех подразделений социальной сферы городской мэрии - управлений здравоохранения, культуры, образования, по физической культуре и спорту, по делам молодежи, по вопросам семьи и детства.

    Медицинскую часть программы дня разнообразят тематическими конкурсами и викторинами, показательными выступлениями спортсменов, танцевальными и вокальными концертными номерами. Победители викторины "Что ты знаешь о вреде курения?" и акции "Брось сигарету!", а также участники тематического социологического опроса получат подарки.

    Такие акции уже пятый месяц проводятся не только в Краснодаре, но и в других городах и районах края. Как отметила вице-губернатор Кубани Галина Золина, их цель - пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний. Кроме того, власти надеются привлечь внимание работодателей к здоровью своих сотрудников и необходимости регулярных медицинских осмотров.
     

    Поделиться