18.12.2008 13:49
    Поделиться

    Никита Белых сядет в кресло кировского губернатора после рождественских каникул

    Никита Белых официально возглавит Кировскую область после рождественских каникул

    Вчера депутаты Законодательного собрания Киров ской области абсолютным большинством голосов наделили Никиту Белых полномочиями губернатора региона.

    Накануне кандидат в губернаторы и полпред президента в ПФО Григорий Рапота весь день вели консультации с руководителями комитетов и партийных фракций, и все шло к тому, что неожиданностей не будет. Тем более свою поддержку кандидатуры Белых выразила самая многочисленная фракция в ОЗС - "единороссы".

    Так и произошло. В результате открытого голосования с использованием электронной системы из 52 депутатов, присутствовавших на пленарном заседании, 45 проголосовали "за", 4 - "против" и 3 воздержались.

    Представляя перед голосованием будущего губернатора, Григорий Рапота отметил, что "сейчас страна переживает негативные последствия мирового финансового кризиса, и Кировская область уже ощутила его влияние".

    - Нужен свежий взгляд, способность быстро принимать правильные решения. Кировская область нуждается в интенсивном развитии, адекватном ответе вызовам современности, требуются новые подходы. Президент, исходя из задач скорейшего развития страны, выдвигает молодых управленцев, не на словах, а на деле дает им возможность реализовать свою энергию и знания, - подчеркнул полпред.

    Никита Белых, несмотря на свой достаточно молодой возраст, уже имеет опыт управленческой работы на высоком уровне - в 2004-2005 годах он занимал пост вице-губернатора Пермской области (на этой должности он курировал вопросы развития малого бизнеса, потребительского рынка), а позже стал председателем СПС.

    - Несколько месяцев назад я принял решение об уходе из публичной политики, и когда поступило предложение президента РФ Дмитрия Медведева возглавить Кировскую область, с благодарностью его принял, - заявил Никита Белых, выступая перед депутатами. - Считаю, что сейчас сложнейший для страны период, и задача губернатора - это не политика, а административно-хозяйственное управление.

    Говоря о своей программе на ближайшее время, Никита Белых отметил три пункта: команда, бюджет, стратегия, и, пользуясь случаем, тут же пригласил всех присутствующих в свою команду. Единственным критерием для ее формирования будут не прописка, партийность или личная лояльность, а только профессиональные качества. В первую очередь Белых намерен формировать команду из представителей Кировской области. Поэтому уже сегодня пройдет его встреча с членами регионального правительства. "Считайте это началом формирования новой команды. Я допускаю, что в команде будут представители и ненынешнего правительства, но не думаю, что это будет носить глобальный характер", - отметил он.

    Очевидно, что бюджет на будущий год станет одной из главных задач на ближайшее время: ситуация, в которой находится не только Кировская область, но и страна в целом, не позволяет точно прогнозировать объем доходов и расходов. "Уповать только на федеральный бюджет в современных условиях очень сложно. Поэтому считаю правильным в ближайшее время совместно с депутатами ОЗС и руководителями местного самоуправления собраться для серьезного разговора о бюджете будущего года - что в нем необходимо корректировать и за счет чего будет покрываться его дефицит", - заявил он.

    Состав нового правительства области будет известен в течение нескольких дней после инаугурации. Она, по словам Григория Рапоты, состоится 14 января будущего года, когда истекает срок полномочий Николая Шаклеина.

    Поделиться