18.12.2008 02:10
    Поделиться

    В городах Черноземья открываются елочные базары

    В городах Черноземья начинается широкая распродажа елок, сосен и хвойных букетов.

    20 декабря в Липецке откроют торговлю новогодними деревьями. Эта дата остается неизменной на протяжении многих лет. При этом из года в год увеличивается количество елочных базаров. Если в 2005-м их было 90, то в 2008-м выделено уже более 120 мест в разных районах города.

    - Распоряжение мэрии предписывает предпринимателям не только содержать свое торговое место в чистоте и порядке, но и достойно его украсить, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник отдела управления потребительского рынка Любовь Крючкова. - Также продавцы должны иметь в наличии шпагат и другие упаковочные материалы.

    Предполагается, что в этом сезоне новогодними деревьями обзаведутся свыше 55 тысяч липецких семей. По данным управления лесного хозяйства Липецкой области, отпускная цена на хвойный товар в лесхозах установлена на уровне 220 рублей за ель от 1,5 до 2 метров, то есть по сравнению с прошлым годом она не изменилась.

    - Мы призвали предпринимателей, чтобы они не сильно накручивали торговую надбавку, - сообщила Любовь Крючкова. - По нашим подсчетам, средняя цена за двухметровую елку составит в Липецке около 280 - максимум 300 рублей.

    В Орле елочные базары по традиции начинают работать примерно за две недели до Нового года. В этом году городские власти отвели под них 44 места и устроили аукцион среди предпринимателей. Предпочтение отдавалось в первую очередь тем, у кого все в порядке с документами. На каждую продаваемую елку у торговца должен быть сертификат, за чем мэрия обещает следить очень строго. А за самовольную вырубку леса положен крупный штраф.

    Как правило, новогодние красавицы приезжают в Орел из районных лесхозов и лесопитомников, где деревца выращивают специально для этих целей. Незначительную часть елок предприниматели привозят из соседних регионов.

    По прогнозам специалистов городского комитета торговли и потребительского рынка, по сравнению с прошлым годом цена самого ходового предновогоднего товара возрастет примерно на четверть. В среднем, сосну можно будет купить по 250 рублей за метр, ель - за 300 рублей.
     

    Поделиться