18.12.2008 02:21
    Поделиться

    "РГ" помогает читателям наладить диалог с чиновниками

    Читатели "РГ" ведут диалог с чиновниками

    Что делать, если участок земли под вашим домом признан "незаконным"? Кто виноват в том, что из крана течет вода с песком? Когда многодетные матери получат государственные награды? На эти и другие вопросы наших читателей отвечают специалисты.

    Кто в машине, кто пешком

    - Кто может рассчитывать на получение бесплатных автомобилей (или 100 тысяч рублей)?

    Елена Дмитриевна Гладышева (Борисоглебск),
    Николай Федорович Грачев (Кантемировка),
    Сергей Вячеславович Нефедов,
    Алексей Иванович Кузнецов (Давыдовка).


    - Имеют ли право на получение автомобиля (или компенсации) инвалиды-чернобыльцы?

    Зоя Алексеевна Агой,
    Людмила Ивановна
    (Белгородская область, Борисовский район).

    Елена Карасева, начальник отдела организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Главного управления социального развития Воронежской области:

    - Данная мера социальной поддержки осуществляется согласно указу президента от 6 мая 2008 года в отношении отдельных категорий инвалидов. Тех, кто по медицинским показаниям имеет право на бесплатное обеспечение транспортными средствами и встал на учет в органах соцзащиты населения до 1 января 2005 года. Эти граждане могут получить бесплатный легковой автомобиль либо единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей (по своему выбору).

    Реализацию указа мы начали с инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, признанных инвалидами. В нашем регионе уже в конце октября перечислено по 100 тысяч рублей на лицевые счета 133 инвалидов, выбравших единовременную компенсацию. А 164 человека, выбравшие машину, стали обладателями автомобиля "Лада-21074" в ноябре. В 2009 году машины или денежные компенсации должны получить инвалиды из числа реабилитированных лиц и те, кто стал инвалидом вследствие воздействия радиации. Но еще до нового года трое инвалидов этих категорий получили автомобили. В областной очереди на получение транспорта остался всего один человек, которому требуется машина с ручным управлением. Кроме того, компенсации в сумме 100 тысяч рублей в ноябре получили свыше 30 человек из числа инвалидов вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов с детства и детей-инвалидов.

    - В течение месяца не могу получить готовую ортопедическую обувь на протезном заводе, так как государственный фонд не перечислил деньги.

    Юрий Вениаминович Копейкин (Воронеж).

    Юрий Остапенко, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

    - На сегодняшний день практически все контракты у нас "закрыты" - в течение года принимались заказы, к декабрю деньги кончились. Но мы запросили дополнительные средства и надеемся их получить. В принципе, инвалиды могут купить готовые протезы за свои деньги, а мы в течение 15 дней компенсируем им эти затраты. Фонд социального страхования не заинтересован переносить сроки выдачи протезов. Но в силу сложившейся ситуации с финансированием постараемся отрегулировать наиболее острые моменты. Так, Юрий Вениаминович должен получить в 2008 году 2 пары ортопедической обуви. Зимнюю пару и тутор на голеностопный сустав мы ему железно дадим в этом году, а летнюю - видимо, уже в январе.
    Вопросы по поводу обеспечения протезами инвалиды могут задать по телефону "горячей линии": (4732) 77-93-65.

    О наградах, званиях и вычетах

    - Когда вступит в силу указ президента, согласно которому многодетным матерям будут вручать правительственную награду и 50 тысяч рублей?

    Галина Никитична Узингер.

    Евгения Вечер, начальник отдела организации социального обслуживания семьи, женщин и детей Главного управления социального развития Воронежской области:

    - 13 мая 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ № 775 об учреждении ордена "Родительская слава". Этим орденом наградят немногих - одного-двух представителей от региона. Им единовременно выплатят 50 тысяч рублей. В Воронежской области этот указ будет действовать с 2009 года.

    - Как присуждается звание "Ветеран труда"?

    Мария Ивановна Гусева и Светлана Петровна Михина, поселок Таловая.

    Елена Зенина, ведущий консультант отдела социальной поддержки федеральных и региональных льготников Главного управления социального развития области:

    - Звание ветерана труда в соответствии с Законом Воронежской области № 69 от 7 июля 2006 года присваивается гражданам, имеющим государственные награды или ведомственные знаки отличия и трудовой стаж для назначения пенсии по возрасту. Стоит помнить о том, что награда должна быть выдана на федеральном уровне (например, министерством или правительством России) или комитетами, которые являлись органами государственной власти СССР и РСФСР.

    - Я ветеран, несовершеннолетний узник фашизма. Несмотря на пенсионный возраст, устроилась работать сторожем. Удивительно, но каждый месяц с меня взимают подоходный налог в размере 13 процентов. Насколько это законно?

    Лидия Константиновна Лакомова.

    Николай Рудиков, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Воронежской области:

    - Налоговым кодексом РФ не предусмотрено полное освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц каких-либо категорий налогоплательщиков. В то же время в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 218 кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

    Для бывших, в том числе несовершеннолетних, узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания этот налоговый вычет предоставляется в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

    Земля, вода и грязные трубы

    - Я живу в частном доме в райцентре Рамонь. Моя внучка купила квартиру в частном доме по соседству и сделала пристройку, которая теперь объявлена незаконной. Разве земля под приватизированным жильем не считается частной собственностью?

    Степан Васильевич Попов.

    Олег Мамонтов, зам. начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Рамонского района:

    - Если эта земля не была приватизирована отдельно, то она не считается частной собственностью. Все зависит от того, есть ли у автора обращения правоустанавливающие документы на землю. Если их нет, то следует обратиться в регистрационную службу - в Рамони ее отделение находится по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 1а, тел.: (47340) 2-27-48, 2-22-30. Если же документы на землю есть и читатель не согласен с комиссией, признавшей пристройку незаконной, то следует решать проблему в соответствии с законодательством РФ - через суд.

    - Проживаю на улице Львовской в Ленинском районе Воронежа. Заасфальтировать ее нам обещают с 2000 года. Обещал и депутат от нашего округа (фамилии я не помню). Когда же это произойдет?

    Тамара Георгиевна, пенсионер.

    Надежда Миляева, сотрудник информационно-аналитического отдела управы Ленинского района:

    - Управа района ежегодно подает списки улиц, не имеющих асфальтового покрытия, в городское управление дорожного хозяйства и благоустройства и экономическое управление для внесения в бюджет городского округа город Воронеж расходов по асфальтированию заявленных объектов. В случае выделения из городского бюджета финансовых средств на устройство твердого покрытия проезжей части улицы Львовской работы будут выполнены в полном объеме.

    - В доме № 54 по улице Кольцовской из кранов течет грязная вода с примесью песка. Песок забивает фильтры, выводит из строя газовые колонки. Жильцы сменили трубы и фильтры, но все-таки вода периодически грязная. В домоуправлении № 21 сказали, что ничего поделать не могут.
    Дмитрий Самойлович Земель (Воронеж).

    Елена Андреева, пресс-секретарь МУП "Водоканал Воронежа":

    - В связи с многочисленными жалобами жильцов наше предприятие совместно с "Центром гигиены Воронежской области" и в присутствии представителей Управляющей компании Ленинского района провело анализ состояния водопроводных труб, подведенных к дому № 54 по улице Кольцовской. Вода на вводе в дом соответствует предписанным нормам. Проблема заключается в состоянии внутридомовых труб, а это относится к компетенции Управляющей компании Ленинского района. Ей было направлено письмо с предписанием очистить внутридомовые трубы. Телефон УК Ленинского района: (4732) 77-79-04.

    Подготовили
    корреспонденты "РГ"

     

    Поделиться