18.12.2008 02:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге "новые язычники" подозреваются в поджоге церкви

    Продолжается розыск преступников, которые подожгли храм Николая Угодника.

    В поиске злоумышленников участвуют сотрудники Железнодорожного РУВД, уголовного розыска городского УВД, центра по противодействию терроризму. Причиной пожара, по утверждению экспертов пожарно-криминалистической лаборатории, является поджог. Огонь полностью уничтожил построенные пять лет назад деревянную церковь  и здание воскресной школы. По одной из версий, к уничтожению храма причастны так называемые "новые язычники" - неформальное объединение граждан, поклоняющихся древне-славянским богам: забор вокруг сгоревшей церкви расписали характерными символами.

    В ходе следствия оперативные сотрудники вышли на одну из таких групп и изъяли статуи славянских богов Перуна и Макоши, а также сарафан и книги о древней славянской культуре. В следственном комитете скупо сообщают, что имеются и "задержанные идолопоклонники".

    - Милиция изъяла статуи языческих богов (Перуна и Макоши), русский национальный костюм, но эти вещи ни в коем случае не могут являться уликами по делу о поджоге, - поясняет адвокат Николай Богданов, взявший на себя защиту интересов одной из задержанных.

    Действительно, доказательств, достаточных для предъявления обвинения в суде, милиция не обнаружила.

     

     

    Поделиться