18.12.2008 04:21
    Поделиться

    Малоимущие семьи меняют газовое оборудование за счет казны Йошкар-Олы

    Четверть внутренних газопроводов жилых домов в Марий Эл выработали нормативный срок службы, поэтому нет никакой гарантии безопасности при их эксплуатации. Во время проверки газового оборудования жилищного фонда республики сотрудники Управления по технологическому и экологическому надзору по Марий Эл обнаружили, что в замене нуждается более 40 процентов газовых плит и 70 процентов водонагревателей.

    Сроки проведения осмотров и технического обслуживания газового оборудования соблюдаются, однако специалисты Ростехнадзора выдали предписание специализированной эксплуатационной организации "Марийскгаз" за ряд нарушений. К примеру, у некоторых владельцев газового оборудования отсутствуют абонентские книжки, а журналы технического обслуживания заполняются в многоквартирных домах несвоевременно.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Ростехнадзоре, на сегодня все нарушения устранены. Что же касается изношенных приборов, то материалы проверок были рассмотрены на совещании у заместителя главы правительства Марий Эл Николая Куклина, где главам администраций районов, руководителям эксплуатирующих организаций даны конкретные указания по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.

    Тем временем малоимущим жителям Йошкар-Олы оборудование заменяется за счет средств городского бюджета. По информации "Марийскгаза", в 2008 году нуждающимся в социальной помощи горожанам безвозмездно установлено 15 новых отопительных котлов, 20 газовых плит и 160 водонагревающих колонок.

    Поделиться