18.12.2008 04:07
    Поделиться

    С нового года подешевеют проездные для студентов и школьников Чувашии

    С нового года льготные проездные билеты этой категории граждан будут обходиться в меньшую сумму, хотя формально цена их практически удвоится.

    Стоимость студенческого проездного составит 380 рублей, учащегося - 330 рублей, при этом 180 рублей из указанных сумм будут компенсироваться за счет республиканского бюджета. Всего на эти цели в следующем году предусмотрено 100 миллионов рублей. "Помимо компенсационных выплат мы еще снижаем реальные денежные траты студентов и учащихся", - отметил глава Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев.

    Парадокс этот объясняется просто. Если раньше студент из своего кармана за льготный проездной выкладывал 205 рублей, то в 2009 году с учетом компенсации будет платить 200 рублей, учащиеся вместо 170 рублей - 150. Чтобы получить деньги, студент или школьник должен предъявить купленный льготный проездной либо в деканат, либо в школу, и республиканский бюджет компенсирует ему 180 рублей из стоимости билета.

    Алексей Журавлев сообщил, что компенсационные средства для студентов и школьников будут поступать через Минобразования Чувашии.

    С 1 января 2009 года будет увеличена и стоимость социального проездного для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных и граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий. Она возрастет с 250 до 345 рублей - именно эта сумма заложена в качестве транспортной составляющей в системе денежных выплат в ходе монетизации льгот. Но если раньше проездной билет давал право бесплатного проезда одновременно и на автобусе, и на троллейбусе, то теперь за 345 рублей можно будет приобрести проездной только на один вид транспорта. В правительстве ЧР объясняют, что делается это в связи с проведением финансового оздоровления ГУП "Чуваш-автотранс". Для полного учета всех его расходов и доходов и решили сделать отдельный льготный проездной на троллейбус и отдельный льготный проездной билет на автобус - городской и пригородный. Ведь пока троллейбусное управление работает с прибылью, "Чувашавтотранс" - с убытком.

     Кстати, в Чувашии с нового года стоимость проездных билетов для населения по-прежнему составит 450 рублей на один вид транспорта, на два вида - 600 рублей, стоимость проезда в общественном транспорте - 9 рублей, в маршрутке - 11.

     

    Поделиться