18.12.2008 03:00
    Поделиться

    Совбез ООН принял резолюцию по сомалийским пиратам

    Мировое сообщество должно быть отчасти благодарно сомалийским пиратам. Те, сами того не подозревая, создали для Совета Безопасности ООН почти идеальные условия для качественной работы. "Услугой" пиратов дипломаты охотно воспользовались.

    Участников заседания Совбеза явно должны были переполнять чувства. К примеру, пьянящее ощущение от работы в команде профессионалов или удовлетворение от качественно решенной задачи. Многие из присутствовавших в ооновском зале, посередине которого стоит огромный круглый стол, возможно, ни разу в своей карьере еще не испытывали подобных эмоций, покидая заседания. Еще недавно наиболее критично настроенные политики вообще предлагали отказаться от созыва советов безопасности.

    И действительно, несмотря на то что заседания проводились регулярно, мировые проблемы выстроились в длинную очередь. А адекватных вызовам решений почти не было. Все упиралось то в прямо противоположные интересы отдельных членов Совбеза, то в отсутствие достаточной мотивировки для выработки единой позиции.

    Но вот нашлась проблема, для решения которой Совбез оказался вполне в состоянии показать себя с лучшей стороны. Всем странам надоели в конец обнаглевшие сомалийские пираты. Многие государства несут реальные убытки от их налетов. Все готовы действовать. Оставалось лишь согласовать позиции и выработать единые правовые стандарты.

    За последние полгода для борьбы с пиратами были приняты пять резолюций Совбеза ООН. В среду появилась еще одна - шестая. Безусловно, можно упрекнуть дипломатов в том, что действуют они крайне медленно. А только за этот год морские разбойники у берегов Сомали атаковали 107 судов.

    Для защиты морских путей в Аденский залив уже направлено более 30 военно-морских судов из разных стран. Но им не хватает слаженности и координации. Эффективной борьбе мешает явно устаревшая правовая база. Каждая резолюция Совбеза по пиратству хотя не решительный прыжок, но важный шаг. Продуманный и взвешенный. Понять дипломатов можно: они явно боятся оступиться. Ведь так давно не работали единой командой.

    К тому же существует опасность интерпретации отдельными государствами положений уже согласованных решений в своих интересах. "Меры, которые принимает Совет Безопасности, мы считаем абсолютно оправданными, - заявил глава МИД России Сергей Лавров в самолете по пути в Москву из Нью-Йорка, где он принимал участие в обсуждении и принятии шестой резолюции Совбеза по проблеме пиратства в Аденском заливе. - Проект документа был проработан очень тщательно. Из него изъяты положения, которые могут создавать свободу для вольной интерпретации. Резолюция обеспечивает четкую привязку любой акции к согласию правительства Сомали".

    По словам Лаврова, то, что происходило в Совете Безопасности в последние месяцы, представляет собой последовательное наращивание международно-правовой базы. В ответ на запрос правительства Сомали заинтересованным странам разрешено заключать договоренности с сомалийским руководством о действиях против пиратов в территориальных водах. "А буквально неделю назад президент Сомали обратился с просьбой распространить это разрешение и на сушу, и на воздушное пространство Сомали", - добавил российский министр. Пока реальных шагов, правда, на суше и в воздухе не планируется. Резолюция лишь закладывает международно-правовой принцип возможности таких действий с согласия сомалийских властей.

    Поделиться