19.12.2008 04:15
    Поделиться

    Судебные приставы Башкирии продают квартиры должников по кредитам

    Судебные приставы республики реализовали на сумму более 20 миллионов рублей квартиры граждан, не сумевших осилить ипотечные кредиты. Еще шесть сегодня выставлены на продажу.

    Впервые за последние несколько лет служба судебных приставов  занимается реализацией жилья, приобретенного в ипотеку.

    - Проблема невыплаты данных кредитов обозначилась во втором полугодии 2008 года. В этот период к нам стали поступать решения судов на взыскание суммы задолженности, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по РБ Зариф Байгускаров. - Все они были приняты к производству.

    Здесь необходимо сразу оговориться. Как известно, в законе сказано, что арест на жилье не может накладываться, если оно единственное у гражданина. Однако если квартира приобреталась по договору ипотечного кредитования - эта норма не действует. Поэтому и приходится приставам прибегать к таким болезненным процедурам, как выселение граждан и продажа жилья.

    - Но надо понимать, что мы не работаем по принципу катка, - говорит Зариф Байгускаров. - Мы даем человеку время для того, чтобы он смог найти способ решения проблем. У него есть право обратиться в суд и оформить отсрочку от исполнения решения. Также можно предложить пересмотреть график погашения кредита. Механизмы выхода из сложной ситуации есть. И некоторые должники ими пользуются.

    Тем не менее, в судах скопилось достаточно дел, связанных с невыплатой ипотечных кредитов. Так что, по прогнозам приставов, в будущем году объем работы по взысканию "квартирной" задолженности увеличится.

    Поделиться