19.12.2008 02:00
    Поделиться

    Сотрудники госохраны Башкортостана запасались взрывчаткой и патронами

    В Управлении по охране объектов государственной власти Башкортостана обнаружены незаконно хранящиеся боеприпасы

     Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин, в служебных кабинетах сотрудников управления обнаружены и изъяты: 619 пистолетных патронов калибра 9 мм, 134 военных патрона образца 1943 года, 1309 военных патронов калибра 5,45 мм, один винтовочный патрон, взрыватель промышленного изготовления, 8 промышленных электродетонаторов, три тротиловые шашки по 200 граммов каждая и четыре тротиловые шашки по 400 граммов.

    По факту обнаружения взрывчатки и боеприпасов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.
     
    Однако, представитель СКП РФ по РБ Светлана Абрамова в настоящее время не сообщает, кому именно инкриминируется данное преступление. Круг подозреваемых не определен. Следствие выясняет, кто принес тротил и патроны в Управление, и с какой целью. Она же заявила, что осмотр Управления не имеет отношения к уголовному делу экс-сенатора от Башкортостана Игоря Изместьева, и производился после получения оперативной информации о возможном незаконном арсенале. "Звонок друга" подтвердился.

    Поделиться