19.12.2008 04:10
    Поделиться

    В Башкирии замена водомерных счетчиков бьет по карманам жильцов

    Замена водомерных счетчиков в квартирах оборачивается незапланированными тратами

    "Российская газета" уже писала о том, что переустановка индивидуальных приборов учета воды в городе сопровождается нарушениями прав собственников. Самые острые вопросы на эту тему корреспондент "РГ" задал начальнику МУП "Управление жилищного хозяйства Уфы" Борису Герасимову.

    Российская газета: Борис Павлович, На каком основании сотрудник ЖЭУ дает указание о замене счетчика собственнику жилья?

    Борис Герасимов: Распоряжаться своей собственностью, как и устанавливать приборы учета расхода коммунальных услуг, - безусловное право владельца жилого помещения. Никто на него не покушается. К сожалению, многие забывают или просто не задумываются о том, что у собственника существуют еще и обязанности  по содержанию жилья и расположенного в нем оборудования.

    Приобретая водяной счетчик, мы вместе с прибором получаем паспорт на него, где описываются правила установки, гарантийный срок службы и т. д. В соответствии с "Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ" ответственность за состояние приборов учета несет их собственник. Это, кстати, относится и к нанимателям жилых помещений. Сроки проверки счетчиков, указанные в заводском паспорте, колеблются, в зависимости от марки оборудования, от четырех до шести лет. Так что по истечении указанного срока собственник должен позаботиться о замене оборудования.

    РГ: Жильцы жалуются на то, что замена приборов проходит в ультимативной форме. Есть ли в этом необходимость, если водомер работает исправно?

    Герасимов: Ультиматумов жильцам никто не ставит, сотрудники ЖЭУ действуют в рамках нормативных актов. Все жители, у которых, по нашей информации, срок службы водомера приблизился к пяти годам, были извещены о предстоящей замене и приглашены для сверки.

    Согласитесь, сегодня никто не пытается на глаз или слух определить скорость движения автомобиля - все пользуются спидометром. Так же и со счетчиками. Их необходимо периодически проверять, чтобы исключить процент погрешности в показаниях. Сегодня практически все многоквартирные дома в Уфе имеют общедомовые приборы учета. Если по их показаниям воды потреблено больше, чем по сумме показаний квартирных счетчиков, разница распределяется пропорционально на всех жильцов. А ведь образуется она, в том числе из-за неточной работы оборудования. Следуя постановлению Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", мы должны начислить каждому жителю такую сумму, которая реально отражает его расход воды. Прежде всего, он сам заинтересован в правильных показаниях счетчика, чтобы не платить лишнего.

    РГ: Имеются ли у сантехников домоуправления, меняющих приборы, допуски к этой работе?

    Герасимов: Замена водомеров должна производиться квалифицированными специалистами, но определенного допуска для этого не требуется. Кстати, жители сами вправе решить, кого привлечь к подобной работе - сотрудника из ЖЭУ или специалиста из любой другой фирмы. Например, той, которая устанавливала у него трубы из метапола.

    РГ: Какая фирма занимается поставкой счетчиков жителям Уфы? Каков срок эксплуатации предлагаемого ею оборудования?

    Герасимов: Установка внутриквартирных приборов учета воды производится в частном порядке. Покупателям предлагаются водомеры разных фирм-производителей, и жильцы сами могут выбрать понравившийся экземпляр. Срок эксплуатации прибора указан в паспорте предприятия-изготовителя.

    РГ: Кто и на каком основании устанавливает стоимость работ по замене водомера?

    Герасимов: Она определяется представителем той организации, куда вы обратились по вопросу установки либо замены оборудования. Со сметой и описанием работ жильца должны ознакомить до их начала.

    РГ: Каковы перспективы установки в домах города тепловых счетчиков? Ведь эта мера помогла бы сэкономить и тепловые ресурсы, и деньги собственников.

    Герасимов: Подобная работа в Уфе ведется за счет привлеченных средств - кредита. Поэтому деньги, сэкономленные на потреблении тепловой энергии, в первую очередь, будут направлены на возврат этого кредита. И лишь после его погашения на платежах за тепловую энергию смогут сэкономить свои средства и жильцы.

    Поделиться