19.12.2008 14:25
    Поделиться

    Хакер из Ижевска получил год условно за взлом странички "Одноклассников"

    Один год условно и штраф в размере 20 тысяч рублей - такое наказание вынес суд Октябрьского района города Ижевска 22-летнему хакеру, который взломал страничку "Одноклассников" своей знакомой.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре, такое наказание назначено Денису Яковлеву с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном и положительных характеристик. Напомним, что уголовное дело в отношении молодого человека, который обвиняется во взломе чужого аккаунта в социальной сети, поступило в городской суд в конце ноября. Происшествие такого необычного формата в столице Удмуртии зарегистрировано впервые.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" в прокуратуре РФ по Удмуртской республике, Денис Яковлев незаконно проник на сайт "Одноклассники", где "осуществил несанкционированный доступ к электронному почтовому ящику" своей знакомой Елены.

    - Шустрый "пират" сумел вычислить пароль своей знакомой, который состоял из цифр даты ее рождения. После чего юноша, прочитав ее личные сообщения по переписке, сменил фотографию девушки на другую, модифицировав страницу. Кроме того, "компьютерный пират" изменил логины и пароли почтового ящика своей знакомой. Когда Елена узнала от друзей о замене фотографии и невозможности зайти на свою страницу, она обратилась в правоохранительные органы, - сообщили в прокуратуре.

    Необходимо отметить, что юноша, побуждаемый какими-то личными мотивами, сменил нормальную фотографию девушки на фото откровенного характера, которое достал из ее же почтового ящика. Действия Дениса Яковлева, с учетом позиции гособвинителя квалифицированы по статьям "Неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в ЭВМ, повлекший ее модификацию" и "Нарушение тайны переписки и иных сообщений граждан". Пока приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться