22.12.2008 04:00
    Поделиться

    Палестинские террористы "отметили" окончание соглашения о прекращении огня с Израилем

    По сведениям израильской армии, в прошедшие выходные на территории Израиля разорвались более 40 ракет "касам" и минометных снарядов, выпущенных террористами из сектора Газа. Так палестинские террористы "отметили" окончание соглашения о прекращении огня с Израилем.

    Утром в воскресенье в результате очередного ракетного обстрела из Газы был легко ранен израильтянин. Ответственность за взрывы тем временем параллельно взяли на себя практически все палестинские "фракции" - в том числе ХАМАС, контролирующий сектор Газа с июня 2007 года. В ответ военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по цели в районе лагеря беженцев Джебалия, на севере Газы.

    Между тем, и в правительстве Израиля, и в руководстве ХАМАСА говорят о своем желании восстановить режим "тахдии" (затишья), действовавший с июня по декабрь 2008 года. Представитель руководства палестинской террористической организации "Исламский джихад" Халид аль-Батш в интервью телеканалу "Аль-Арабия" заявил, что его "фракция" была бы согласна на "автоматическое продление затишья", если бы Израиль "соблюдал взятые на себя обязательства". В комментарии израильской государственной радиостанции "Коль Исраэль" по поводу этого заявления было отмечено, что впервые "Исламский джихад" открыто заявил о своей готовности к "перемирию" с Израилем.

    Поделиться