23.12.2008 02:54
    Поделиться

    Cредние ставки по ипотечным кредитам выросли до 18,5 процента

    Участники рынка ипотеки не знают, как долго продолжится падение их бизнеса

    Оптимистичный прогноз рынка ипотеки на будущий год гласит, что объем ипотечных кредитов в 2009 году по сравнению с нынешним годом упадет процентов на 10. Но настораживает то, что уже в четвертом квартале 2008-го их выдали меньше, чем за аналогичный период 2006-го, когда ипотека только начиналась, а по сравнению с третьим кварталом 2008-го - падение на 64 процента. Участники рынка, собравшиеся на прошлой неделе в Ассоциации банков Северо-Запада, откровенно пожимали плечами: на самом деле никто не знает, насколько этот сектор "просядет" даже в ближайшие месяцы.

    Кредитование первичного рынка (под залог прав требования), констатировали они, остановилось практически полностью. Не дают денег и под залог уже существующей недвижимости. Кое-как идет только вторичное жилье. Но и то на рынке осталось лишь несколько банков. По России - 15-20 из 600, по Петербургу - 5-7 из тридцати.

    При этом средние ставки по ипотечным кредитам выросли с 12 процентов в сентябре 2007 года до 18,5 процента в декабре этого. Теперь даже самая маленькая ставка - почти 12,5. А максимальная доходит до 29! Плюс увеличение требований к первому взносу до 30 процентов всей стоимости квартиры, сокращение среднего срока кредита с 30 до 21,5 года, ограничение суммы (среднемесячная выплата не должна превышать 30 процентов дохода, а не 40, как было в начале года). Наконец, банки перестали принимать справки подтверждения дохода в произвольной форме.

    По словам руководителя рабочей группы по ипотечному кредитованию и жилищному финансированию Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ) Игоря Жигунова, даже среди тех, кто получил одобрение банков, половина не решается воспользоваться кредитами.

    Но "вся правда" состоит в том, что банкирам сейчас ипотека в принципе невыгодна. Остается рассчитывать на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). По расчетам экспертов, если за девять месяцев 2008 года доля его на ипотечном рынке составляла 8,4 процента, то в 2009 году будет более пятидесяти. Но, по словам президента АБСЗ Владимира Джиковича, и этого не хватит. К тому же АИЖК, по уверениям экспертов, до сих пор не получило даже выданных ему на увеличение уставного капитала 60 миллиардов. Не зря же генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства Владислав Назаров ситуацию на рынке вовсе комментировать отказался.

    Поделиться