23.12.2008 04:00
    Поделиться

    Как Минобороны планирует рассчитываться с увольняемыми офицерами и прапорщиками

    Накануне сокращения все увольняемые из армии офицеры получат пособие

    Вчера главный финансист армии Любовь Куделина рассказала, как минобороны планирует рассчитываться с увольняемыми офицерами и прапорщиками.

    Общая схема выплат такая. Те, кто прослужил в армии меньше 10 лет, единовременно получат пять окладов денежного содержания. Выслуга до 15 лет гарантирует десять окладов, до 20 лет - пятнадцать окладов денежного содержания. Ну а люди, отдавшие военной службе более двух десятков лет, получат по двадцать окладов. Конкретная сумма будет зависеть от звания и должности увольняемого. Но максимум, на что он вправе рассчитывать, - это 185 тысяч рублей. Куделина уточнила, что выплаты касаются даже служивых, кому пенсия еще не положена, а возраст запрещает дальше находиться в строю.

    Понятно, что не все увольняемые дослужились до пенсии. Поэтому относительно молодым "дембелям" решено выплачивать ежемесячное социальное пособие. Но и тут есть градация. Офицеры с выслугой меньше 15 лет смогут в течение года получать деньги только за воинское звание. А тех, кто пробыл в армии дольше, обеспечат пособием на пять лет вперед. Его размер поставили в зависимость от выслуги. Скажем, капитан с 15-летним стажем вправе рассчитывать на 40 процентов денежного содержания. Каждый год свыше этого срока гарантирует ему увеличение выплат на 3 процента. И так до общих 20 армейских лет.

    - Министерство обороны к категории особого внимания относит 57,2 тысячи младших офицеров, которые будут уволены без права на пенсионное обеспечение, - заметила Куделина. - Им будет выплачиваться денежное довольствие из расчета четырех выплат: оклада по нынешнему званию, оклада по воинской должности, процентной надбавки за выслугу лет и надбавки за сложность и напряженность службы. Денежное содержание в среднем составит 20,6 тысячи рублей в месяц.

    Речь идет о тех лейтенантах и капитанах, кого с 1 февраля будущего года зачислят в так называемый кадровый резерв минобороны. Пока они там будут находиться, им ежемесячно станут выдавать денежное довольствие.

    Не забыты и так называемые офицеры-двухгодичники. В будущем году расстанутся с погонами 7,5 тысячи лейтенантов, которые служили в армии по призыву. Каждый накануне увольнения получит два оклада денежного содержания - около 15 тысяч рублей. Что же касается прапорщиков и мичманов, то этой категории военнослужащих перед увольнением выплатят единовременное пособие в размере двадцати окладов - это примерно 118 тысяч рублей.

    Поделиться