23.12.2008 14:34
    Поделиться

    В минприроды попытаются разорвать замкнутый круг проблем водооборота БЦБК

    Совещание по проблемам Байкальского целлюлозно-бумажного комбината планируется провести в министерстве природных ресурсов и экологии РФ в среду. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на пресс-конференции во вторник. Напомним, в сентябре предприятие перешло на замкнутый водооборот и стало выпускать только небеленую целлюлозу. Через некоторое время руководство комбината заявило о нерентабельности производства. Деятельность БЦБК приостановлена до 10 февраля 2009 года.

    - Однозначного выхода из ситуации нет. Решение должно быть комплексным и приниматься с участием федеральных властей, так как государству принадлежит 49 процентов уставного капитала предприятия, - заметил Игорь Есиповский.

    По его мнению, необходимо продолжать работу БЦБК в условиях замкнутого водооборота и одновременно запускать проект организации на его базе механической переработки древесины. Это позволит решить проблему занятости значительной части работников комбината. Кроме того, после прекращения химического производства улучшится экологическая обстановка и на территории можно будет развивать туризм. Один из наиболее крупных проектов в этой сфере, который инициирует регион - создание  туристско-спортивной базы, которая может использоваться, в том числе для подготовки олимпийских спортсменов. Его реализация также обеспечит возможность трудоустройства жителей Байкальска и Слюдянского района, в том числе на временной основе (на период переобучения).

    Поделиться