23.12.2008 04:28
    Поделиться

    Власти Дагестана предлагают создать экспортно-импортные кооперативы

    Стабилизировать дагестанскую экономику поможет малый бизнес - эта мысль превалировала на завершившемся в Махачкале съезде предпринимателей Дагестана.

    Предпринимательство играет заметную роль в экономике республики. В сфере малого бизнеса занят каждый шестой работающий. Оборот малых предприятий составляет около 50 процентов в общей сумме выпущенной продукции и оказанных услуг. Инвестиции в основной капитал малых предприятий за последние два года выросли почти в 3,5 раза и составили более четырех миллиардов рублей.

    Как же помочь малому бизнесу не только выжить, но и стать основной силой в деле подъема экономики в условиях кризиса? Несколькими рецептами поделился министр инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана Максим Щепакин.

    - Начиная со следующего года, в республике будет объявлен конкурс инвестиционных идей, - заявил он. - Авторам идей, которые будут признаны победившими, министерство поможет составить бизнес-планы. Мы будем представлять их проекты на различных выставках и форумах и привлекать инвестиции для реализации оригинальных задумок.

    Максим Щепакин озвучил и другую, довольно необычную идею. Он напомнил делегатам съезда, что в 70-80-е годы за рубежом были популярны экспортно-импортные кооперативы.

    - Сейчас такая форма экономических взаимоотношений вновь становится популярной, - сказал он. - Многие производители современного оборудования не могут реализовать продукцию, так как у потребителей нет денег. Они сейчас готовы предоставить такое оборудование в рассрочку и со значительной скидкой, но только под гарантии государства.

    По мнению министра, гарантом могло бы выступить руководство Дагестана, а предприниматели республики, в случае успешного решения этого вопроса, смогли бы приобрести по очень выгодным ценам оборудование для своих производств.

    Руководитель дагестанского агентства по управлению госсобственностью Раюдин Юсуфов, обращаясь к предпринимателям, посетовал, что практически никто из них не откликнулся на предложение участвовать в конкурсе на право аренды помещений, принадлежащих государству. На что выступивший руководитель малого предприятия ответил, что 20-процентный залог только за право участвовать в конкурсе отбивает у предпринимателей охоту участвовать в подобных мероприятиях. Поэтому они не верят, что структуры малого бизнеса смогут победить в аукционах.

    Поделиться