23.12.2008 04:03
    Поделиться

    Милицейские машины в Волгограде сбросили скорость

    Волгоградская милиция сбросила скорость

    Теперь все милицейские машины передвигаются по Волгограду с включенными проблесковыми маячками и со скоростью не выше 20 километров в час.

    Такой приказ издал недавно назначенный начальник ГУВД Волгоградской области Александр Кравченко. Эта мера распространяется на все населенные пункты региона, где ведется патрулирование на автомобилях. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, эта мера призвана улучшить ситуацию с уличной преступностью. По словам и.о. руководителя пресс-службы Светланы Смоляниновой, эта мера призвана укрепить связь между жителями и милицией:

    - Волгоградцы теперь смогут воочию убедится, что их

    охраняют, их безопасность под защитой. Кроме того, нововведение сократит промежуток времени с момента совершения преступления до обращения пострадавших за помощью к сотрудникам милиции. Это положительно скажется на раскрываемости правонарушений, ведь известно, что вероятность раскрыть преступление по горячим следам значительно выше, чем по прошествии некоторого времени.

    В ГУВД нет данных, применяется ли подобный опыт в других регионах России. Однако известно, что в некоторых городах, в частности в Ростове-на-Дону, по месту предыдущей службы Александра Кравченко, подобным образом ведется ночное патрулирование. Знатоки также вспоминают, что в советское время в больших городах порой также прибегали к дневному патрулированию с включенными маячками.

    Напомним, прежний руководитель областного ГУВД Михаил Цукрук, ныне осужденный за превышение должностных полномочий, полтора года назад объявил о создании женских подразделений патрульно-постовой службы. Сначала в Волгограде идею восприняли скептически, а сегодня автолюбители уже привыкли, что патрулирование в городе ведут симпатичные и доброжелательные сотрудницы ГИБДД.

    Мнения

    Ирина Моисеева, автолюбитель:

    - Наличие милицейских патрульных машин с проблесковыми маячками меня дисциплинирует и успокаивает. Я сразу проверяю, пристегнут ли ремень, и бросаю взгляд на спидометр - все ли в порядке со скоростью.

    Армен Оганесян, председатель Волгоградского отделения общественного "Движения автомобилистов России":

    - Я приветствую это начинание, которое позволяет милиции уделять больше внимания профилактике нарушений. Не думаю, что милицейские тихоходы усугубят ситуацию с дорожными пробками.

    Поделиться