23.12.2008 04:27
    Поделиться

    Астраханские власти поддержат строителей

    В Астраханской области принят комплекс мер, направленных на поддержку строительной отрасли.

    - С конца октября рынок строительства жилья, развивавшийся до этого очень динамично, практически замер, - рассказал заместитель министра по строительству Астраханской области Сергей Агабеков. - Ипотечная система, которой охотно пользовались граждане, стала недоступной, поскольку банки фактически прекратили выдачу кредитов или существенно ужесточили условия их предоставления. Изменившиеся кредитные ставки вызвали отток соинвесторов из такой перспективной сферы, как долевое строительство. В результате 112 многоквартирых домов разной степени готовности оказались под угрозой превращения в долгострои.

    Власти определили потребность в кредитных средствах, необходимых для доведения объектов, почти готовых к сдаче в эксплуатацию, в объеме двух миллиардов рублей. На эти деньги будет приобретено более 102 тысяч квадратных метров жилья для государственных нужд.

    - Сейчас мы пытаемся скооперировать строителей, которые раньше были конкурентами, - продолжает Сергей Агабеков. - Добиваемся объединения дольщиков. Если у одного предпринимателя есть несколько домов разной степени готовности с долевым участием, мы убеждаем людей в необходимости объединить усилия и довести объекты до сдачи.

    В настоящее время в Астраханской области определен перечень объектов для инвестирования за счет средств федерального фонда поддержки реформ ЖКХ, направленного на ликвидацию и ремонт аварийного жилья. В целях снижения стоимости одного квадратного метра рассматривается возможность освобождения застройщиков от платы за подключение к технологическим мощностям водо- и энергоснабжения за счет средств инвестированной составляющей в тарифах. Прорабатывается вопрос и о предоставлении "налоговых каникул" ряду наиболее значимых предприятий.

    Предусмотрено, что в случае предоставления в аренду земельного участка под жилищное строительство к базовым ставкам арендной платы будет применяться льготный коэффициент 0,01.

    Поделиться