23.12.2008 04:19
    Поделиться

    На Дону уполномоченный по правам ребенка протестует против "комендантского часа"

    По новым, строгим законам ребятня Новочеркасска живет с тех пор, как в октябре мэр города Анатолий Волков рекомендовал принять меры о недопустимости пребывания детей в общественных местах и на улице в позднее время.

    Ребятам постарше, от семи до 14 лет, запрещено находиться в городе без сопровождения взрослых с 21 часа и до семи утра. Подросткам от 14 до 18 лет разрешено гулять на час больше, а потом, также до семи утра, чтоб носу не казали на улицу без присмотра. Для малолетних детишек до семи лет этот запрет действует круглосуточно.

    Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Алла Васильева считает, что подобные ограничения неправомерны: регулирование вопросов защиты прав и свободы ребенка - прерогатива федерального уровня. С просьбой отменить комендантский час Алла Васильева обратилась в прокуратуру Ростовской области.

    По словам заместителя начальника отдела по делам несовершеннолетних областного ГУВД Виталия Иванова, ограничение для детей положительно сказывается на снижении уровня подростковой преступности и правонарушений. Также снижается риск преступлений, направленных против самих подростков.

    - Сейчас обсуждается возможность введения по всей стране комендантского часа для несовершеннолетних. Президент Медведев внес в Госдуму РФ законопроект, который содержит поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Поправки направлены на усиление мер по защите детей и предупреждению подростковой преступности, - говорит Виталий Иванов.

    В качестве эксперимента комендантский час для детей действует в 15 российских городах. В Пензенской области уличные мальчики и девочки под неусыпным контролем уже полтора года. Зато уровень подростковой преступности в области за 11 месяцев снизился на 20 процентов. Правоохранители Самарской области тоже настроены позитивно, однако просят не ущемлять права 14-летних. С этого возраста в России можно уже заводить семью, и ограничивать свободу передвижения вполне взрослых граждан излишне.

    В соседнем с Ростовской областью Краснодарском крае комендантский час для несовершеннолетних введен с июля этого года. Только за четыре дня сотрудники УВД Краснодара задержали 670 подростков, которые находились после 22 часов вечера на улице. Причем 560 человек совершили правонарушения, а 10 находились в состоянии наркотического опьянения.

    Комментарии

    Ольга Дудник, начальник отделения по делам несовершеннолетних 2-го отдела милиции УВД Новочеркасска:

    - У нас действует постановление об ограничении нахождения детей на улице без сопровождения родителей, принятое на местном уровне. Поэтому меры административного характера мы принимать не можем. В частности, вводить штрафы для родителей, чьи дети оказались после 22 часов в городе. Припозднившихся ребят наши сотрудники доставляют в детскую комнату милиции, вызывают родителей и проводят с ними профилактическую беседу. Надо заметить, что взрослые, которые небезразличны к судьбе своих детей, прислушиваются к нам. Несовершеннолетних ночью на улицах стало меньше. Ну а те, кто раньше гулял и ни к кому не прислушивался, гуляют и дальше. Если они совершают правонарушения, принимаем меры.

    Валентина Череватенко председатель общественной организации "Женщины Дона":

    - Пока непонятно, по отношению к кому введен комендантский час в Новочеркасске - к ребенку или к его родителям? Кого собираются штрафовать? И чьи права нарушаются? Я живу в Новочеркасске и продолжаю видеть поздним вечером на улицах подростков. Если не можем обеспечить этот самый комендантский час, то зачем вводить ограничения? А вообще, помимо данного эксперимента, нужны еще серьезные профилактические меры. И больше работы проводить непосредственно с родителями.

    Тем временем

    Ограничить пребывание детей на улицах в ночное время хотят и в Астрахани. Законопроект о профилактике безнадзорности и правонарушений, разработанный правоохранительными органами, в ближайшее время рассмотрят депутаты Государственной думы Астраханской области.

    Поделиться