23.12.2008 04:30
    Поделиться

    Владимир Лакизо: Случаев браконьерства на море стало меньше

    Контроль приморского участка государственной границы становится надежнее

    Уменьшилось количество случаев нарушения границы.

    Если в уходящем году силами береговой пограничной охраны задержано 19 промысловых судов за различные правонарушения, из которых 11 иностранных, то в прошлом их было значительно больше - 68, в том числе 31 из-за рубежа.

    По мнению начальника Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенанта Владимира Лакизо, уменьшению количества правонарушений способствует сотрудничество пограничников с правоохранительными органами Дальневосточного региона и зарубежными коллегами.

    Российская газета: Владимир Иванович, много в уходящем году было нарушений на границе?

    Владимир Лакизо: Нарушений было достаточно...

    В последнее время на государственной границе через пункты пропуска заметно возросли объемы движения, как грузов, так и пассажиров - более трех миллионов 200 тысяч человек. Это на 15 процентов больше, чем в 2007 году. Транспортных средств оформлено свыше 144 тысяч единиц - на пять процентов больше по сравнению с прошлым годом. Но это не значит, что чем больше объемы, тем больше нарушений. Мы постепенно наводим порядок на границе.

    За этот год были задержаны 200 нарушителей. Например, попался гражданин, находившийся в федеральном розыске за совершение разбойного нападения и кражи. Задержали китайца, который совершил побег из российской колонии-поселения и находился в розыске. Были задержания и крупной контрабанды, например, партий сушеного трепанга, дериватов. Мы изымали оружие и наркотики, уничтожали десятки тысяч кустов конопли и опиумного мака, пресекали попытки ввоза в Россию запрещенных сильнодействующих препаратов из-за рубежа.

    РГ: Есть проблемы с техническим оснащением подразделений, с укомплектованием кораблей и застав личным составом на контрактной основе?

    Лакизо: Эти два вопроса взаимосвязаны, поскольку оснащение новейшим оборудованием постов технического наблюдения влечет оптимизацию военнослужащих на погранзаставе. Так, мы установили системы видеонаблюдения на заставе "Полтавка". Это позволило сократить там штат пограничников. Модернизация, когда на смену человеку пришла техника, проведена в Уссурийске, в Камень-Рыболове, в Посьете. Мы получили также новые машины. А ввод в строй патрульного корабля "Шкипер Гек" сказался на пресечении случаев браконьерства. В 2009 году в море выйдут еще два новых сторожевика.

    А вот с комплектацией наших подразделений контрактниками проблема остается существенной, хотя в нынешнем году мы приняли на службу более 500 ребят. Но дело не в количестве, а в качестве бойцов. Бывает, что из сотни кандидатов призываем только двух-трех. 

    Поделиться