23.12.2008 02:45
    Поделиться

    Глава администрации Ольги Сергей Лазарев осужден сразу по четырем уголовным делам

    Приморский поселок остался без руководителя

    Вынесен обвинительный приговор в отношении главы администрации Ольгинского городского поселения Сергея Лазарева.

    На чиновника в декабре прошлого года и в январе нынешнего Кавалеровским межрайонным отделом следственного управления при краевой прокуратуре возбуждено четыре уголовных дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которые впоследствии были соединены в одно производство.

    - Следствием установлено, что Лазарев, будучи главой администрации, совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя следственного управления по Приморскому краю Аврора Римская. - В течение прошлого года в обход требований закона он выдавал разрешения на вырубку деревьев, произраставших в черте поселка, различным юридическим лицам. При этом чиновник, сознавая, что действующее законодательство не наделяет его полномочиями по распоряжению лесными участками, расположенными в границах поселка Ольга и находящимися в госсобственности, незаконно распоряжался ими. В результате его действий государству причинен особо крупный экологический ущерб на сумму более 2,5 миллиона рублей. Кроме того, решением суда Лазарев признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

    Суд признал Сергея Лазарева виновным и осудил его по совокупности преступлений к семи годам лишения свободы условно, установив испытательный срок. Кроме того, он уволен с занимаемой должности. Ему запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на четыре года. Решением суда с виновного в доход государству взыскано свыше 2,5 миллиона рублей. 

    Поделиться