23.12.2008 02:40
    Поделиться

    Во Владивостоке арестован склад, где нарушались условия хранения алкогольной продукции

    Сегодня открывается  "горячая линия" по борьбе с безлицензионной торговлей алкогольной продукцией, организатором которой  выступает департамент лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка администрации края.

    А накануне оперативная рабочая группа по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции администрации Приморского края, совместно с представителями правоохранительных органов, налоговой инспекции и Роспотребнадзора провела рейд по торговым точкам.

    В результате был арестован целый склад алкогольной продукции по адресу Фадеева, 49, на котором хранилось 114 видов водки, коньяка, разнообразных вин.

    Участники рейда обнаружили в огромном холодном помещении нарушение всех норм и правил, разбросанные по полу бутылки и полуразвалившиеся коробки с продукцией. Убогий обогреватель поддерживал очень низкую температуру для винно-водочных изделий - плюс три градуса.

    - В бутылках с шампанским от холода появился так называемый винный камень, - сообщила корреспонденту "РГ" старший инспектор Роспотребнадзора Лидия Гусева, - а в бутылках дорогущего коньяка выпал осадок, напоминающий снег, правда, не новогодний. В нескольких бутылках с вином из-за холода выбило пробки. На некоторых - акцизные марки и этикетки оборваны и валяются на полу. Продукция не соответствует никаким стандартам. Грязь, сырость, плесень... Хозяин склада не смог представить ни одного сертификата, транспортно-товарного документа.

    Еще более грустную картину участники рейда увидели в магазине ООО "Корсар-сервис", который находится на этом же складе. К примеру, кассовый аппарат в магазине был установлен в 2007 году, но на нем не было выбито ни одного чека. Он попросту не был подключен к электросети!

    По словам специалистов, лицензия на право торговли спиртной продукцией у этого магазина закончилась три года назад.

    - Торговая точка, проверенная оперативной рабочей группой, выявила незаконный оборот алкогольной продукции, причем в больших объемах, - сообщил корреспонденту "РГ" главный консультант контрольного отдела департамента лицензирования администрации Приморского края Андрей Шнейдер. - Основные обнаруженные нарушения - старые акцизные марки, отсутствие разрешительных документов на продажу алкоголя. По всем случаям правонарушения в магазине и на складе составлены протоколы, нелегальная алкогольная продукция арестована.

    Справка "РГ"

    Стоимость лицензии на право торговли алкогольными напитками три тысячи рублей. Для ее получения необходим пакет документов, который оформляется в департаменте лицензирования Приморского края. При этом площадь магазина по продаже алкогольной продукции должна быть не менее 50 квадратных метров. Торговая точка должна быть обеспечена охраной.

    Поделиться