23.12.2008 04:03
    Поделиться

    В белгородских троллейбусах появилась информация о вакансиях

    В Белгородской области власти озаботились минимизацией социальных последствий кризиса.

    В региональном правительстве создан координационный совет по преодолению возникающих проблем. Сюда помимо чиновников всех рангов приглашают руководителей предприятий. А администрация Старооскольского городского округа выпустила постановление, которое, с одной стороны, носит рекомендательный характер, с другой - требует от работодателей согласовывать сокращения людей.

    К такому шагу властей райцентра подтолкнула ситуация на ЗАО "Осколцемент". Еще в ноябре рабочие начали жаловаться на руководство, которое якобы пыталось навязать им расторжения трудовых договоров "по согласию сторон". Это автоматически освобождало предприятие от необходимости в течение двух месяцев выплачивать выходные пособия. На прошлой неделе пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что в ходе опроса высвобожденных сотрудников не удалось установить фактов принуждения к расторжению трудового договора. Однако несколькими днями ранее часть бывших работников предприятия была замечена на пикете у столичного офиса ОАО "Евроцемент груп", где они выражали протест против увольнений.

    С середины декабря старооскольский центр занятости продлил время работы. В некоторые дни жители могут посещать его до восьми вечера. В свою очередь, областное объединение профсоюзов открыло "прямую линию" для мониторинга нарушений трудового законодательства. Впрочем, региональные власти не склонны драматизировать ситуацию. Согласно расчетам областного управления по труду, к концу декабря численность официально зарегистрированных безработных достигнет 8 тысяч. Уровень регистрируемой безработицы вырастет до 1,1 процента (ноябрьский показатель - 1,02).

    От конкретных шагов по возвращению "оптимизированных" сотрудников на рынок труда власти не отказываются. На минувшей неделе в областном центре появился троллейбус, в котором установлен монитор с сообщениями городской службы занятости о вакансиях и услугах кадровиков. Как сообщил директор МУП "Белгородский электротранспорт" Валерий Грищук, идея позаимствована у рекламных агентств, размещающих информационные табло в маршрутных такси. В следующем году мониторы установят еще в десяти троллейбусах.
     


     

    Поделиться