23.12.2008 04:15
    Поделиться

    Смоленские чиновники призвали бизнесменов жить по средствам

    Смоленские промышленники попытались выяснить, какой помощи ждать от власти в непростой экономической ситуации. Успокоить их не удалось - впору было утешать самих чиновников.

    Для участия в общем собрании областной ассоциации предприятий "Научно-промышленный союз" были приглашены вице-губернатор, начальник департамента экономразвития Олег Драганов и вице-мэр Смоленска Владимир Колпаков. Разговор не задался с самого начала. Накануне была обнародована новая структура органов региональной исполнительной власти, в которой не нашлось места департаменту промышленности (его функции переданы ведомству Олега Драганова). Руководители предприятий отнеслись к такому решению с непониманием и обидой.

    - Именно промышленные предприятия и их трудовые коллективы - основной источник доходов регионального бюджета. Департамент был связующим звеном между властью и промышленностью, значение которой в нынешних условиях невозможно переоценить! - заявил президент НПС Николай Антонов.

    Не порадовало промышленников и выступление вице-губернатора, кратко описавшего текущую ситуацию. В конце ноября принят амбициозный бюджет на 2009 год, реализация которого должна была подтолкнуть социально-экономическое развитие региона. А спустя несколько дней замминистра финансов Антон Силуанов назвал этот документ нереалистичным и пригрозил лишить область поддержки за пренебрежение рекомендациями минфина.

    - Нам фактически приказали сократить бюджет на 7 миллиардов, то есть оставить его на уровне текущего года, - сообщил Олег Драганов. Важнейшей задачей он назвал поддержку малого и среднего бизнеса, на развитие которого предполагается направить 270 миллионов. Помощь будет выражаться в субсидировании процентной ставки, и вице-губернатор уверен, что проблем с финансовыми ресурсами у смоленских предпринимателей не возникнет.
    Промышленников больше беспокоит снижение спроса на их продукцию. Единственное, что в этой связи мог посоветовать чиновник, - увеличить сбыт на территории региона. По его словам, есть немало примеров, когда местному предприятию приходится приобретать смоленские товары через торговый дом в Москве. Такую практику необходимо менять. В том же русле высказался и вице-мэр Владимир Колпаков: участвуйте в конкурсах, занимайтесь муниципальными заказами.

    - Администрация региона сейчас в такой ситуации, что вынуждена решать, поднимать размер пособия на ребенка в будущем году со 120 до 150 рублей или нет… А вы нас просите о помощи! Многие предприятия в предыдущие годы фактически получали сверхприбыль. К этому легко привыкнуть, зато пересесть с "мерседеса" на более дешевый автомобиль психологически сложно. Тем не менее я призываю вас не выбрасывать людей на улицу, не сокращать им зарплату, а использовать полученную ранее прибыль для поддержания предприятий на плаву, - напутствовал Олег Драганов.

    Между тем Владимир Колпаков сообщил, что задолженность по зарплатам на предприятиях областного центра в ноябре выросла в 18 раз.

    - Мы боимся, что все закончится хроническим кризисом неплатежей, когда население, лишившись зарплаты, перестанет платить за коммунальные услуги, а это, в свою очередь, парализует деятельность предприятий ЖКХ, - сообщил вице-мэр. Он обратился к руководителям предприятий с просьбой предоставить информацию о возможном сокращении инженерно-технических работников, чтобы их можно было устроить в коммунальной сфере.

    На этой неделе руководство НПС намерено встретиться с губернатором для обсуждения вопросов взаимодействия в условиях кризиса.
     

    Поделиться