23.12.2008 02:00
    Поделиться

    Алексей Саврасенко отчислен из ПБК ЦСКА

    Вчера баскетбольный клуб ЦСКА принял решение отдать в аренду до конца сезона центрового Алексея Саврасенко.

    Спустя семь лет "роман" между армейским клубом и одним из лучших российских баскетболистов закончился "разводом" по бытовым причинам и последующим отчислением скандалиста из клуба.

    Во время матча Единой лиги против рижского клуба АСК 29-летний баскетболист в непарламентских выражениях выразил свое неудовольствие главному тренеру ЦСКА Этторе Мессине, когда тот решил его заменить. Алексею показалось, что тренер дает ему недостаточно много игрового времени. Кроме того, Саврасенко заявил, что его не устраивает нынешняя роль в команде.

    Сообщения о "бунте на корабле" просочились в электронные СМИ, после чего последовала молниеносная реакция руководства сильнейшего клуба России и Европы.

    Генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, дабы избежать домыслов, выступил с официальным заявлением на сайте клуба, в котором "вынес сор из избы", сообщив решение руководства:

    - Саврасенко будет отдан в аренду до конца нынешнего сезона, поскольку выкупить его контракт у ЦСКА вряд ли кто сможет. Нам очень непросто далось это решение. Признаюсь, оно было тяжелейшим. Однако во время матча с рижским АСК Алексей публично и в некорректной форме выразил главному тренеру свое неудовольствие по ряду вопросов. Этот разговор имел место и после завершения игры. Фактор недовольства присутствовал и ранее, практически с начала сезона, но мы пытались решить его совместно "дипломатическими" методами. После вчерашнего инцидента дипломатия более не работает. После разговора с Алексеем мы пришли к обоюдному согласию по поиску для него нового клуба. Алексей очень много сделал для ЦСКА, и его роль во всех наших успехах невозможно недооценить. Кроме того, он является игроком национальной сборной России. Потому мы не можем относиться к Саврасенко как к рядовому баскетболисту. Его необходимо обеспечить игровой практикой, и мы намерены всячески способствовать трудоустройству Алексея. В то же время есть определенная этика взаимоотношений игрок-клуб и ее необходимо соблюдать.

    Главный тренер "красно-синих" Этторе Мессина, на которого вылился гнев центрового, также не остался в стороне от инцидента: "Очень жаль, что так вышло. Причем это произошло в непростые для нашей команды времена. Мы старались помочь Алексею найти игру после травмы, вернули его в стартовую пятерку даже тогда, когда он еще был не совсем готов физически. Но Алексей продолжал проявлять неудовольствие, и другого выбора у нас не осталось. Нам хочется, чтобы в ЦСКА выступали только те игроки, кто счастлив своей ролью в команде".

    Напомним, что Саврасенко до армейского периода играл в Греции, куда уехал еще в 17 лет по контракту с "Олимпиакосом". Там Алексей получил греческое гражданство и новое имя - Алексис Аманатидис.

    Первым взрослым тренером баскетболиста был не кто иной, как Душан Ивкович, который затем тренировал ЦСКА и пригласил Саврасенко в наш чемпионат.

    В 2000 году игрок изъявил желание выступить на Олимпийских играх в Сиднее за Россию, но, поскольку он также имел греческое гражданство, пришлось добиваться специального разрешения ФИБА. В 2003 году Саврасенко переехал в Россию. Нынешний контракт баскетболиста с ЦСКА действует до 2010 года.

    В текущем сезоне центровой провел в чемпионате России восемь матчей, набирая в среднем по 5,9 очка за игру.

    Факты

    На чемпионате Европы по футболу 2004 года самый опытный игрок сборной России Александр Мостовой был изгнан из команды решением главного тренера Георгия Ярцева.

    Наставник российской команды не простил полузащитнику высказываний о том, что тренерский штаб сборной перегружает игроков на тренировках. По словам Мостового, именно это стало главной причиной поражения от сборной Испании в первом матче Евро. После скандала полузащитник пытался трудоустроиться в российских клубах. Не найдя встречного интереса, завершил карьеру.

    В 2004 году известный полузащитник Андрей Канчельскис, поигравший в "Манчестер Юнайтед", "Эвертоне", "Фиорентине", "Глазго Рейнджерс", "Манчестер Сити", "Саутгемптоне" и даже саудовском "Аль-Хиляль", вернулся в Россию, подписав контракт с московским "Динамо". Однако Андрей сразу не поладил с главным тренером Ярославом Гжебиком и в итоге не провел за "бело-голубых" ни одного матча. На одной из тренировок во время предсезонного сбора Канчельскис, как уверяли в клубе, появился в нетрезвом виде. Кроме того, Гжебик жаловался, что Канчельскис позволяет себе вмешиваться в тренировочный процесс.

    После череды скандалов и разбирательств Канчельскис перешел в "Сатурн", а оттуда в "Крылья Советов". В 2007 году закончил карьеру. Сегодня является генеральным директором ФК "Носта".

    В 2006 году руководство футбольного "Спартака" разорвало соглашение с Дмитрием Аленичевым, который был отчислен из команды после скандального интервью.

    33-летний футболист обрушился с критикой в адрес как главного тренера, так и руководства клуба. Капитан "Спартака", в частности, заявил, что квалификация тренера Александра Старкова не соответствует уровню многократных чемпионов России, обвинил его в двуличии и в том, что он губит команду.

    После этого интервью Аленичев был переведен в дубль, а вскоре объявил о завершении карьеры. Старков после скандала подал в отставку.

    В феврале этого года клуб НБА "Чикаго Буллс" отказался от услуг форварда сборной России Виктора Хряпы, который высказывал неудовольствие своим положением в команде и малым количеством времени, которое ему давали на площадке. Американцы выкупили контракт баскетболиста, что сделало его "свободным агентом". После этого Виктор вернулся в Россию, где подписал соглашение с ЦСКА, за который с успехом выступает.

    Поделиться