23.12.2008 03:00
    Поделиться

    Дмитрий Кириллов: У Валуева есть большой шанс победить любого из братьев Кличко

    Николай Валуев одержал трудную победу над Эвандером Холифилдом

    В бою, прошедшем в швейцарском Цюрихе, Николай Валуев подтвердил свое звание чемпиона мира по версии Всемирной ассоциации бокса (WBA) в супертяжелом весе, победив раздельным решением судей бывшего абсолютного чемпиона в двух весовых категориях Эвандера Холифилда.

    Счет судейских записок таков: два боковых арбитра отдали победу нашему гиганту - 116-112 и 115-114, тогда как третий определил ничью - 114-114. Зрители встретили это решение свистом.

    Не согласился с рефери и Эвандер Холифилд.

    - Мое мнение о результате боя не совпадает с мнением судей, но я не разочарован тем, как я выступил, - сказал американец. - Я нанес ему больше ударов, чем он мне. Я много двигался и заставил его промахиваться.

    Валуев в свою очередь не выражал ни тени сомнения в справедливости своего успеха.

    - Я считаю исход боя полностью закономерным, - сказал он в интервью агентству "Весь спорт". - Победу можно назвать однозначной. Мое преимущество было небольшим, но оно было ощутимым. Настоящие специалисты это понимают. Прочие высказывания, будто я проиграл этот бой, считаю полным бредом.

    Авторитетно

    Исход боя прокомментировал для "РГ" экс-чемпион мира Дмитрий Кириллов.

    Российская газета: Чем вас удивили соперники?

    Дмитрий Кириллов: Больше удивил Холифилд. В своем солидном возрасте он продемонстрировал отменную физическую готовность и способность боксировать на высоком уровне все 12 раундов с чемпионом мира. А Николай делал свою обычную работу. И как его ни критикуют, эта работа вновь принесла ему результат. Он пашет на тренировках и на ринге, делает все, что может.

    РГ: Работа его сравнительно нового наставника Александра Зимина заметна?

    Кириллов: В плане функциональной подготовки и наработки выносливости положительные сдвиги, безусловно, есть. А в техническом плане я, честно говоря, никаких глобальных изменений не заметил. Но Николай и так находится на высоком уровне и добивается результата. Так что требовать от него чего-то нового незачем.

    РГ: Исход поединка, на ваш взгляд, справедлив? Зрители судей освистали...

    Кириллов: Бокс такая штука, что при определении победителя смотрят не только на то, кто лучше отбоксировал. Тут еще своего рода и закулисные интриги. Я думаю, в дальнейшем Коля более интересен зрителям и всем остальным. Все больше людей хотят, чтобы именно он выходил на ринг в качестве чемпиона мира, нежели Холифилд.

    РГ: Сам Николай очень воодушевлен победой и говорит, что готов встретиться и с обоими Кличко, и с Чагаевым. Есть основания для таких заявлений?

    Кириллов: Я думаю, что ему пора это делать. Избегать и прятаться от серьезных противников Валуеву не надо. Он уже в возрасте и накопил достаточный опыт. Ему надо драться с сильнейшими. А сильнейший у нас на данный момент Кличко. Коля правильно делает. Он молодец.

    РГ: А шансы-то у него есть?

    Кириллов: Конечно. Ему надо только правильно подготовиться, учесть те минусы, которые у него были. Если он сделает все правильно, у него есть большой шанс победить любого из братьев Кличко.

    Поделиться