23.12.2008 03:00
    Поделиться

    Цены на жилье снизились почти во всех городах

    Жилье дешевеет. Но обвального падения цен, как предсказывали некоторые эксперты, пока не наблюдается.

    Уже сегодня отдельные стройкомпании предлагают купить квартиру в новостройке со скидкой до 25-30 процентов. Правда, при более детальном разговоре выясняется, что стартовая цена, с которой считается скидка, нередко оказывается завышенной. Снижение цен на недвижимость с начала октября в большинстве регионов составляет в лучшем случае всего несколько процентов. Таковы результаты мониторинга жилищного рынка, проведенного экспертно-аналитическим департаментом Ассоциации строителей России.

    В большинстве городов стремительный рост стоимости жилья, наблюдавшийся до июля-августа, осеннее снижение не компенсировало. И по итогам года недвижимость в Москве прибавила в цене около 36 процентов, в Санкт-Петербурге - более 20, а в Московской области зафиксирован рекордный рост в 1,5 раза. Еще в августе эксперты, работающие с застройщиками, не видели особых причин для обвального падения цен. Кстати, и сегодня они настаивают на том, что отрасль работала с минимальной рентабельностью, а потому падение цен на 20-30 процентов сделает работу строителей убыточной.

    "В условиях отсутствия, с одной стороны, кредитных средств у застройщиков, а с другой - сокращения спроса на жилье есть основания прогнозировать снижение реальных цен (за минусом инфляции) на первичном рынке жилья и в 2009 году, - считает заместитель министра регионального развития Сергей Круглик. - Однако в 2010 году, скорее всего, платежеспособный спрос повысится, и будет зафиксирован незначительный рост цен".

    Пик падения цен эксперты АСР прогнозируют на лето-осень следующего года, вот тогда у потенциальных покупателей и будет возможность приобрести жилье на максимально выгодных условиях. "Вторичка" хоть и дешевеет вслед за первичным рынком, но разброс цен на готовые квартиры намного выше - до 25 процентов.

    В АСР, впрочем, считают, что на сегодняшний день объемов построенного или готового на 70 процентов жилья в целом по России хватит лишь на год-полтора. Если сегодня не закладывать новые стройплощадки (а проектирование районов застройки сейчас практически прекращено), в 2010 году нас ожидает новый кризис на жилищном рынке.

    Поделиться