24.12.2008 00:00
    Поделиться

    Михаил Мамиашвили переизбран президентом Федерации спортивной борьбы России

    Вчера в Москве прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

    Единогласным решением 147 делегатов, представлявших 79 регионов России, действующий президент ФСБР олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили был переизбран на этот пост. Отметим, что делегаты конференции увеличили срок президентских полномочий с четырех до пяти лет. По окончании заседания корреспондент "РГ" побеседовал с Михаилом Мамиашвили.

    Российская газета: Михаил Геразиевич, поздравляем вас с победой на выборах! Каков главный итог конференции?

    Михаил Мамиашвили: На ближайшие пять лет мне гарантированы бессонные ночи. Люди хотят стабильности, реальных перспектив, понятных предложений по решению насущных проблем. В первую очередь это, конечно, колоссальная ответственность. В зале присутствовали 18 олимпийских чемпионов. И если они проголосовали за меня, они мне доверяют и готовы мне помогать. Но это значит и другое - они будут с меня спрашивать.

    РГ: Какой из результатов, показанных нашими борцами за последние четыре года, вы бы выделили?

    Мамиашвили: Олимпийские победы. Да, мы взяли шесть золотых медалей из семи на предолимпийском чемпионате мира по вольной борьбе в Баку. Это выдающийся результат. Но я горд и счастлив тем, что произошло на Олимпиаде. Страна ждала медалей, и эти медали принесли в копилку сборной страны борцы.

    РГ: Какие цели ставит перед собой федерация на следующие четыре года?

    Мамиашвили: Самая главная цель - лондонская Олимпиада. Но не менее важен будет и 2010 год, когда впервые за всю историю отечественной борьбы в России пройдет чемпионат мира по трем видам борьбы - вольной, греко-римской и женской, и состоится отчетно-выборный конгресс в Санкт-Петербурге. Задачи стоят серьезные - оправдать доверие, принести радость болельщикам и не уронить знамя нашей любимой страны.

    Поделиться