24.12.2008 02:00
    Поделиться

    Баскетбольный ЦСКА завоевал звание лучшего постсоветского клуба

    Победой московского ЦСКА завершился первый в истории баскетбола "Промо-кубок" Единой лиги ВТБ. В финальном матче первенства лучших клубов с постсоветского пространства подопечные Этторе Мессины одолели главного конкурента по чемпионату России "Химки" - 70:66.

    Завершившийся дебютный турнир, безусловно, имеет хорошее будущее. Об этом говорят не только его организаторы, но и непосредственные участники. У старшего поколения поклонников баскетбола еще свежи в памяти легендарные встречи ЦСКА с "Жальгирисом", бескомпромиссная борьба и интрига чемпионатов СССР. А эти соревнования пусть отчасти, но все-таки позволяют болельщикам вспомнить старые добрые времена.

    Правда, первый турнир прошел под знаком российских клубов. В четверке сильнейших значатся три представителя нашей Суперлиги А. Более того, казалось, что весь пьедестал почета займут россияне, но в матче за третье место сюрприз преподнесли баскетболисты БК "Киев": украинцы неожиданно легко переиграли московское "Динамо" - 86:73.

    Однако, даже несмотря на досадную осечку, президент "бело-голубых" Евгений Гомельский заметил, что турнир доставил ему массу позитивных эмоций: "Если говорить в общем о "Промо-кубке", то, конечно, это был только первый шаг к тому, чтобы вернуть праздник всем нашим любителям баскетбола. Надеюсь, эти соревнования непременно состоятся и в следующем году. В то же время меня откровенно разочаровала игра нашей команды в поединке за третье место. Наши игроки подошли к этому матчу абсолютно не заряженными на борьбу, за что и поплатились. Обязательно будем делать выводы".

    А через пару часов на арену УСК ЦСКА вышли хозяева паркета армейцы и "химчане", ведомые новым наставником итальянцем Серджио Скариоло. Кстати, этот именитый тренер вместе с рулевым "красно-синих" Мессиной знакомы не понаслышке. Когда-то они соперничали друг с другом в чемпионате Италии, а последняя их очная встреча состоялась почти 20 лет назад. Но дорожки специалистов пересеклись вновь. Первая дуэль осталась за Этторе, его команда хоть и не без труда, но все-таки смогла сломить сопротивление подмосковных баскетболистов - 70:66. Лучшим игроком "Промо-кубка" был признан нападающий ЦСКА Рамунас Шишкаускас.

    Поделиться