24.12.2008 00:00
    Поделиться

    Виталий Чуркин: Наша страна готова к переговорам по реформированию Совета Безопасности ООН

    Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что наша страна готова к переговорам по реформированию Совета Безопасности ООН.

    Нет сомнений в том, что уходящий год войдет в историю Объединенных Наций. Трагические события на Кавказе, в Косово, Ираке, Африке и других регионах мира стали предметом острых дискуссий в нью-йоркской штаб-квартире организации. Эксперты вспоминают, что настолько "горячей" полемики в стенах Совета Безопасности не наблюдалось уже очень давно. Весьма примечательно, что именно за красноречивые, эмоциональные и весьма эффектные выступления, прозвучавшие из уст российского постпреда в связи с августовской агрессией Грузии, благодарность Виталию Чуркину выразили представители прессы. Впрочем, как считает дипломат, возможности и ресурсы Совбеза на сегодняшний момент не задействованы для скорейшего урегулирования ситуации в Кавказском регионе. "Совет Безопасности мог бы сыграть более весомую роль, но расклад в СБ не дает надежды на то, что это легко реализуемо", - сказал в ходе телемоста из Нью-Йорка российский постпред.

    Именно вокруг изменения "расклада" в ООН весь прошедший год велись бурные дискуссии и консультации. Не в последнюю очередь благодаря России разговор наконец-то перешел в практическую плоскость: созданный Совет по правам человека, действующий сейчас в Женеве, со временем может стать одним из основных органов ведущей международной организации. Уже долгое время на повестке дня стоит и вопрос изменения формата СБ. Здесь есть принципиальные моменты - Россия никогда не позволит ослабить собственное право вето. В любом случае межправительственные переговоры по реформе СБ ООН должны стартовать до конца февраля 2009 года, и наша страна к ним полностью готова.

    Поделиться