24.12.2008 04:00
    Поделиться

    Семеро россиян погибли в результате очередной автокатастрофы в Египте

    Семь россиян погибли на курорте Красного моря

    Еще одна трагедия произошла на дорогах Египта - в автокатастрофе на юге Синая погибли семеро россиян.

    Как сообщили "РГ" в консульском отделе посольства РФ в Каире, в автобусе находились 26 человек, из них 22 - туристы из России и четверо - из Латвии. Что касается пострадавших, то пока точных данных нет.

    По словам российских дипломатов, группа туристов возвращалась в Шарм-эль-Шейх после экскурсии в Иерусалим. ДТП произошло в 10 километрах от города Дахаб на автотрассе, соединяющей всемирно известный курорт дайверов с Шарм-эль-Шейхом.

    К месту катастрофы были направлены четырнадцать машин "скорой помощи". Пострадавшие доставлены в международный госпиталь Шарм-эль-Шейха.

    Как утверждают египетские власти, причиной ДТП стало превышение скорости водителем туристического автобуса на опасном участке автотрассы. Хотя ранее сообщалось, что автобус перевернулся из-за плохих погодных условий. Судя по всему, ситуацию до конца сможет прояснить водитель. Он, по словам полицейских, остался жив и уже дает показания.

    В настоящее время российские дипломаты связываются с родственниками погибших туристов и решают вопрос о доставке тел на родину. В посольстве еще раз предостерегли туристов от соблазна приобрести тур "по дешевке" на улице. В дипмиссии рассказали, что трагически закончившийся тур из Шарм-эль-Шейха в Израиль был организован как раз одной из так называемых "уличных компаний". Такие фирмы зачастую работают без лицензий.

    В мае туристическая палата Египта обещала усилить контроль за фирмами, занятыми при перевозке туристов. Министерство туризма Египта объявило, что будет строго контролировать водителей, чтобы те не принимали запрещенные лекарственные препараты или наркотические средства. Однако новая трагедия говорит о том, что меры, предпринятые властями, оказались недостаточными. Туристы, рискнувшие путешествовать по Египту на автобусах, по-прежнему подвергаются смертельной опасности.

    В связи с трагедией в Египте спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил о том, что пришла пора на государственном уровне ставить вопрос о безопасности российских граждан в странах, куда направляется массовый туристический поток.

    Справка "РГ"

    С 2005 по 2008 годы в ДТП в Египте пострадали около ста наших сограждан. В 2007 году на египетских дорогах были зафиксированы шесть дорожных происшествий, в которых пострадали россияне. А в этом году произошли три аварии, в том числе с человеческими жертвами. Так 1 мая 2008 года на трассе Шарм-эль-Шейх - Каир перевернулся автобус, в котором находились около 40 туристов из разных стран. В результате погибли шестеро граждан России, еще 10 получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться