24.12.2008 15:25
    Поделиться

    ФАС оштрафовала "Лукойл" и "Роснефть" за злоупотребление положением на рынке

    Федеральная антимонопольная служба оштрафовала нефтяные компании "Лукойл" и "Роснефть" на 1,44 и 1,5 млрд рублей соответственно за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

    Ранее Комиссии Федеральной антимонопольной службы признали нефтяные компании нарушившими ФЗ "О защите конкуренции". В частности, ОАО "Лукойл" было признано нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Антимонопольная служба усмотрела в действиях ОАО "Лукойл" летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в части установления монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин.

    ОАО "НК "Роснефть" нарушило пункт 1, 6 и 8 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение нефтяной компании выразилось в установлении и поддержании монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо и авиационный керосин, а также создании дискриминационных условий, установлении экономически и технологически необоснованных различных цен на один и тот же товар, сообщает пресс-служба ФАС.

    Напомним, ранее ФАС России возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. 26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба признала действия компаний "Газпромнефть" и "ТНК-ВР Холдинг" нарушающими аналогичные пункты ФЗ "О защите конкуренции".

     

    Поделиться