24.12.2008 03:00
    Поделиться

    Милиционеров Крыма разоружают в массовом порядке

    приказано милиции Крыма

    Милиционеров Крыма в массовом порядке разоружают. Такую информацию со ссылкой на неназванный источник в МВД Крыма в понедельник распространили информагентства.

    Правоохранителям якобы выдают один пистолет на троих. Это делается с целью не допустить участия милиционеров в возможных акциях неповиновения, которые могут пройти в Крыму в связи с ухудшающейся экономической и социальной обстановкой на полуострове.

    Впрочем, выяснилось, что тенденция к разоружению милиционеров существует во всей Украине. Но с ростом протестных настроений эта акция никак не связана. Как пояснил "РГ" депутат Верховного Совета автономии Олег Родивилов, милиционерам не выдают оружие из опасения, что те могут использовать его не по назначению.

    "Информация о разоружении крымских милиционеров и связь этого явления с возможными беспорядками - недобросовестная. Все гораздо проще. Поскольку на Украине день милиции отмечают 20 декабря, министр внутренних дел Юрий Луценко захотел, чтобы в этот день милиционеры ходили едва ли не в штатском и словом, а не делом предотвращали правонарушения", - пояснил крымский депутат.

    По его словам, истинная подоплека у этого решения министра заключается в ином. "Проблема в том, что украинские милиционеры, а также сотрудники Службы безопасности Украины, получая оружие, начинают чувствовать себя неприкасаемыми. От этого у некоторых, особенно молодых сотрудников, попросту едет крыша. Случаи, когда пьяные милиционеры открывают огонь по прохожим или просто теряют табельные пистолеты, к сожалению, не единичны. Вот только бороться с этим явлением министру нужно другим способом, не лишая смысла саму работу правоохранительных органов", - считает Родивилов.

    Поделиться