Дмитрий Медведев провел Совет по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Обсуждались планы на 2009-2012 годы.
"Кризис не может быть основанием для сворачивания социальных программ. Правительство должно профинансировать все обязательства в полном объеме... Ничего не будет закрыто, все будет продолжено", - заявил глава государства.
Более того, кризис можно использовать для подготовки базы роста в строительстве, считает президент. "Мы должны сделать все для того, чтобы постараться сохранить то, что начинали", - заключил он. Начатые объекты надо достроить, тем более что цены на материалы уже падают, как и расходы на ведение строительного бизнеса, пояснил президент.
"Кризис в любом случае закончится. Так устроена экономика. И нам нужно будет снова наращивать объемы строительства жилья. Надо готовить поэтому уже сегодня участки для будущего строительства, по мере возможности заниматься инженерной инфраструктурой, коммуникациями", - отметил Медведев.
Президент отдельно остановился на обеспечении жильем ветеранов: "Мы договаривались, что закроем этот вопрос к очередному юбилею Победы, и это нужно сделать, несмотря ни на какие сложности".
Все ветераны войны обзаведутся квартирами к маю 2010 года, заверил министр регионального развития Виктор Басаргин. Жилищные сертификаты за 4 года получат около 160 тыс. семей. До конца 2010 года получат квартиры и уволенные военнослужащие. Также министр доложил о грядущем росте объема ипотечного жилищного кредитования. Его уровень в 2009 году будет более 530 млрд рублей, а в 2012 году превысит 1 трлн рублей.