24.12.2008 01:00
    Поделиться

    "Вступительный взнос" для работы в особых экономических зонах снижен в разы

    Цена вхождения бизнеса в особые экономические зоны снизилась с 10 миллионов евро до 3 миллионов. Но это пока не касается портовых зон.

    По ним решение будет принято позже. Но уже известно, что "входной билет" может подешеветь со 100 миллионов евро до 10 миллионов. Об этом сказал вчера на заседании расширенной коллегии Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами его глава Андрей Алпатов.

    Что касается антикризисных мер для экономических зон, то РосОЭЗ готовит предложения и в скором времени представит их в министерство экономического развития и в правительство. Алпатов уточнил, что в его ведомстве считают целесообразным для развития экономических зон в нынешней финансовой ситуации выделять долгосрочные кредиты через государственные банки. А также привлекать внебюджетные средства на строительство инфраструктуры.

    Сейчас же, пояснил он, строительство инфраструктуры осуществляется из госказны, и эти средства фактически невозвратны. Как и другие ведомства, агентство намерено оптимизировать затраты с учетом снижения стоимости строительства. По данным генерального директора ОАО "Особые экономические зоны" Сергея Левкина, стоимость возведения зданий упала на 5-15 процентов из-за снижения цен на арматуру и цемент. Еще одним предложением, прозвучавшим на коллегии, стало внедрить новый механизм управления особых зон без участия федеральной власти. Что касается известной экономической зоны в Алабуге, где уже практически создан кластер автопрома, то в ближайшие пару лет его предполагается передать в управление региону - Татарстану. Кстати, параллельно с крупными проектами экономических зон регионы, например Калуга, развивают свои собственные проекты - индустриальные зоны. РосОЭЗнамерен помогать региону, передавая свой опыт по организации таких точек роста.

    На следующий год в федеральном бюджете на развитие экономических зон в России предусмотрено 16 миллиардов рублей. Руководитель агентства надеется, что особого сокращения средств не произойдет. Напомним, что на данный момент создано 16 экономических зон.

    Поделиться