24.12.2008 05:00
    Поделиться

    Баталов, Волчек, Броневой и Этуш получили ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени

    Во вторник в Кремле состоялась последняя в этом году предновогодняя церемония вручения государственных наград.

    От обычной она по сути мало чем отличалась. Здесь не было ни елки, ни других атрибутов Нового года, а главным украшением стали Звезды Героев России, терпеливо ожидавшие своего места на лацканах военных мундиров. Разве что количество награждаемых было больше обычного - всего 57 фамилий, известных и не очень.

    Перед началом кремлевский протокол, правда, никак не мог обнаружить всех по списку. В зале отсутствовал поэт Андрей Вознесенский. Он появился чуть позже, когда церемония уже была в самом разгаре, а группа удостоенных орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, в числе которых был и поэт, получила свои награды.

    75-летний Вознесенский тихо вошел в зал, поддерживаемый под обе руки, и сел в последних рядах. Но даже в эти минуты, когда здоровье скорее не располагало к приезду в Кремль, поэт ярко выделялся на фоне строгих тонов зала. При этом яркий синий пиджак и не менее бросавшийся в глаза длинный красный шарф ни капли не диссонировали с официальными костюмами и мундирами.

    Дмитрий Медведев между тем все равно нашел что-то особенное в церемонии. "Настроение у людей немножко другое, - подчеркнул президент. - И всегда мы встречаемся для того, чтобы подвести итоги года".

    А год получился непростым. Были в нем, отметил Медведев, прекрасные творческие успехи, спортивные победы, новые виды творческой продукции.

    - Но этот год всем нам запомнился и весьма сложными испытаниями, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - В этот год и гражданственность, и патриотизм проявились в нашей стране, в нашем обществе с особой силой. И все мы стали свидетелями единства российского народа перед лицом испытаний.

    Говорил он о событиях в Южной Осетии, где российские солдаты фактически спасали наших же граждан от грузинской военной авантюры. Многие непосредственные участники тех событий уже успели получить награды за боевые заслуги. Но не все. Вчера Звезды Героев России были вручены еще одной группе военнослужащих - полковникам Сергею Кобылашу и Олегу Сторожуку, подполковнику Владимиру Богодухову, майору Владимиру Сергееву и капитану Николаю Шпитонкову.

    К ним примкнул также космонавт Федор Юрчихин, удостоенный звания за работу в открытом космосе на Международной космической станции.

    Об августовских событиях на Кавказе вспоминал не только президент. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, давший концерт на развалинах Цхинвала, а вчера награжденный орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, высоко оценил действия президента во время тех дней.

    А артист Леонид Броневой заметил, что его труд, оцененный главой государства аналогичным орденом, только II степени, "ничто по сравнению с трудом людей, сидящих в первом ряду, у которых смерть каждый день была перед носом".

    Президента же Броневой поблагодарил за любовь к театру. "Мне очень приятно, что вы любите театральное искусство и уделяете ему внимание, - сказал артист. - В истории Советского Союза это не так часто случалось с руководителями нашего государства".

    Деятели искусства вообще более чем скромно оценивали свои заслуги. Народный артист СССР, ныне завкафедрой Федерального государственного образовательного учреждения "Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова" Алексей Баталов даже признался, что ему немного совестно получать награду. А это ни много ни мало был орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек, удостоенная того же ордена, получив его, без лишних слов села на место. Однако Дмитрий Медведев так просто ее не отпустил, а поздравил с прошедшим недавно днем рождения.

    - Я счастлив, что в свои 85 нахожусь в этом зале, по этому поводу, продолжая работать в искусстве, - заявил с трибуны художественный руководитель Театрального института им. Щукина Владимир Этуш, на груди у которого красовался орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Больше ничего говорить он не стал. Только заметил, что есть у него к президенту одна, как выразился Этуш, "заковыка", которой бы он хотел поделиться с президентом. "Не сейчас - потом", - сохранил секрет Этуш.

    Закрыл же церемонию припозднившийся Андрей Вознесенский, которому вручали опять же орден "За заслуги пред Отечеством" II степени. Как ни пытались его сопроводить по пути к главе государства, Вознесенский всячески жестами давал понять, что хочет пройти по ковровой дорожке сам, без посторонней помощи. И он прошел.

    А из зала Дмитрий Медведев вышел под руку с Владимиром Этушем, который все-таки поделился с президентом "заковыкой". Но в чем состояла ее суть, журналистам он так и не рассказал.

    Поделиться