24.12.2008 04:55
    Поделиться

    Геннадий Зайцев: На Ставрополье уже выдали долги по зарплате на сумму 8,7 миллиона рублей

    Долги по зарплате на Ставрополье за месяц выросли более чем в два раза и сегодня составляют почти 23 миллиона рублей.

    Сложившаяся ситуация обсуждалась в правительстве края. Проблемы появились во всех сферах региональной экономики. Уменьшаются объемы выпускаемой продукции, как шагреневая кожа "съеживаются" и рынки сбыта. В результате - неполная рабочая неделя на предприятиях, сокращения, несвоевременная выдача жалованья. Строители не могут продать возведенное жилье, селяне из-за низких цен на зерно не реализуют собранный урожай.

    23 миллиона рублей - это много или мало для края? С этого вопроса начался разговор корреспондента "РГ" с заместителем председателя правительства Ставропольского края Геннадием Зайцевым.

    Геннадий Зайцев : С одной стороны, эта цифра составляет менее одного процента от общего месячного фонда оплаты труда в крае. Поэтому не рассматриваем ее как критическую. С другой - такого темпа прироста в течение месяца в регионе не наблюдалось достаточно давно. Самый высокий объем просроченной задолженности отмечался в 2000 году - тогда долги превышали 300 миллионов рублей.

    Сегодня более двух тысяч работников несвоевременно получают зарплату. Увеличилось число обращений за государственной социальной поддержкой.

    Российская газета : В каких отраслях самая тяжелая ситуация?

    Зайцев : Основной долг - более 47 процентов, или 12,2 миллиона рублей, - приходится на транспортные организации. Здесь по сравнению с началом декабря невыплаты увеличились в 2,8 раза. Однако больше всего не вовремя получающих деньги - на сельхозпредприятиях: на одного работающего - около пяти тысяч невыплаченных рублей.

    РГ : Геннадий Семенович, как власти в этой ситуации воздействуют на работодателей?

    Зайцев : Правительство края проводит мониторинг задолженности в разрезе видов экономической деятельности и территорий. На краевой межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников заслушивают руководителей предприятий-должников, устанавливается конкретный срок ее погашения. Контроль ведет краевая Госинспекция труда. Это уже позволило выдать долги в шести организациях на сумму 8,7 миллиона рублей.

    В муниципалитетах работают трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, межведомственные комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников. Виновные в задержке зарплаты руководители привлекаются к административной ответственности, их имена предаются гласности.

    Тем временем

    После вмешательства прокуратуры два сельхозпредприятия в Туркменском районе погасили задолженности по зарплате почти в пять миллионов рублей. Их руководители оштрафованы.

     

    Поделиться