24.12.2008 03:41
    Поделиться

    Бесплатная медицинская помощь в Адыгее не дотягивает до установленных нормативов

    Вчера кабинет министров республики направил дополнительно 78 миллионов рублей на повышение гарантий бесплатной медицинской помощи в Адыгее, объем которой на 30 процентов ниже, чем в среднем по стране.

    По словам министра здравоохранения республики Мухаммеда Борсова, увеличение средств не позволит достичь в этом году утвержденных нормативов на амбулаторное посещение, пациентодень и койкодень.

    Почему же так скудны медицинские ресурсы республики? Оказывается, вот уже много лет процветает порочная практика искусственного завышения количества коек в больницах. Это ведет к повышению фондов заработной платы врачей и медицинских сестер, которые получают по две и даже три ставки. Но при этом соответственно снижается норматив на лекарственное обеспечение и питание больных.

    - У нас примерно тысяча лишних коек в больницах, которые "съедают" значительную часть средств в виде заработной платы врачей и сестер, - признал министр. - В прошлом году нам удалось сократить 117 коек, в этом - 497. Рассчитываем завершить оптимизацию в следующем году.

    - Процесс этот болезненный, но "коечную опухоль" надо удалять, - считает президент республики Аслан Тхакушинов, - в противном случае все наши пациенты убегут в больницы соседнего Краснодарского края, где и с лекарственным обеспечением, и с питанием больных, и с инвентарем дела обстоят намного лучше. Ведь даже сам министр здравоохранения при малейшем недомогании обращается к кубанским коллегам.
     

    Поделиться