24.12.2008 00:58
    Поделиться

    Сочинские олимпийцы удивились подарку, который местные власти вручили их коллеге

    На сессии городского собрания Сочи участник Олимпиады в Пекине, чемпион Европы боксер Эдуард Амбарцумян получил из рук главы города ключи от иномарки.Однако это событие местные спортивные функционеры и атлеты восприняли совсем неоднозначно.

    Причем они активно обсуждают саму новость, но в открытую не комментируют: мол, публично высказываться на эту довольно деликатную тему в городе не принято. Как выяснилось, подобная "деликатность" заключается в том, что сочинец Эдуард Амбарцумян на всех престижнейших стартах защищает честь сборной Армении и именно гимн этой страны звучал после недавней его победы на европейском первенстве в Глазго.

    Кстати, данный случай на Кубани - не единственный. Живущий в Краснодаре борец греко-римского стиля Юрий Патрикеев, к примеру, тоже выступает за команду Армении и даже завоевал в Пекине бронзу в своей категории. Однако на прием кубанских олимпийцев в администрацию края его по понятным причинам звать не стали, как и не поощрили денежной премией губернатора.

    А вот в Сочи пошли своим путем: кроме Амбарцумяна, других местных олимпийцев городские власти просто "не заметили". Вернувшись из Пекина, они так и не дождались от них даже цветов и грамот, не говоря уже о подарках.

    - За российскую сборную на Олимпиаде выступали четыре сочинских спортсмена - теннисистка Елена Веснина, легкоатлетка Виктория Гурова, велосипедист Владимир Карпец и яхтсменка Татьяна Базюк, - говорит заместитель начальника управления администрации Сочи по физкультуре и спорту Галина Мацнева. -  К сожалению, вовремя их отметить не получилось, ситуация не позволила. Но они обязательно будут отмечены по итогам года.

    Почему забыли про спортсменов, понятно: в мэрии шли бесконечные перестановки, заместители главы города менялись чуть ли не каждую неделю, ситуация действительно была напряженная. А потом и до смены мэра   дело дошло. Но вот атлета из другой страны на заседание городского собрания все же пригласили и отметили. Ничего здесь, согласимся, зазорного нет. Но почему тогда не вспомнили о тех, кто на спортивных аренах мира отстаивает честь Сочи, Кубани и России?

    Впрочем, ближе к Новому году олимпийцев обещают пригласить в мэрию, чтобы наградить грамотами и подарками. Однако, как удалось выяснить, до автомобилей дело уже не дойдет: ведь купить дорогой подарок Амбарцумяну, оказывается, помогли частные лица...

    Комментарий

    Людмила Чернова, руководитель департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края, олимпийская чемпионка:

    - Насколько мне известно, автомобиль "шевроле" для известного сочинского боксера Эдуарда Амбарцумяна, участника летней Олимпиады в Пекине, приобретался не за счет бюджетных средств, а на деньги армянской диаспоры. В том, что исполняющий обязанности главы города Джамбулат Хатуов вручил атлету ключи от подаренной иномарки на сессии городского собрания, нет ничего предосудительного. Более того, Эдуард Амбарцумян долго живет в Сочи и многое сделал и делает для развития и популяризации здесь спорта. Это - знак особого уважения к его заслугам. Спорт не знает границ, и, на мой взгляд, важно не только то, за какую команду спортсмен выступал, но и то, что своими достижениями он проявил среди молодежи будущей олимпийской столицы интерес к здоровому и активному образу жизни. Но совсем другое дело, что в первую очередь надо отмечать заслуги кубанских спортсменов, выступающих за сборную России.

    Поделиться