24.12.2008 02:37
    Поделиться

    Управление Минюста РФ по Краснодарскому краю проверит негосударственные образовательные структуры

    Проучившись всего год в непрофильном вузе, бывший военнослужащий решил открыть адвокатскую контору, однако ему отказали в выдаче лицензии: диплом подкачал.

    В историю попал житель Новопокровского района. В свое время он закончил военное училище по специальности артиллерийское вооружение, а уйдя на гражданку, решил стать юристом. И отправился грызть гранит гражданской науки в Таганрогский радиотехнический университет. Через год получил диплом о профессиональной подготовке, который затем представил в краевое управление Министерства юстиции РФ.

    По существующему порядку, лицензия выдается после сдачи квалификационного экзамена в Адвокатской палате. В составе комиссии - 13 человек, в том числе двое представителей минюста. Именно на этот орган возложены функции, связанные с проверкой представленных документов. Но до экзамена бывший артиллерист не дошел, ибо диплом радиотехнического университета сразу же попал под подозрение. Тогда гражданин решил обратиться в суд. И не прогадал: из здания Новопокровского районного суда вышел с заветным решением, согласно которому он являлся обладателем полноценного диплома о высшем юридическом образовании.

    - Согласиться с подобным решением мы не могли, - говорит руководитель управления Минюста РФ по Краснодарскому краю Сергей Еремин. - Ведь адвокат должен хорошо ориентироваться в законах. Для этого требуется серьезная профессиональная подготовка, а не годичные курсы. К сожалению, многие вузы, не имеющие никакого отношения к юриспруденции, взялись готовить правоведов. Если на основании этих скороспелых дипломов будут затем выдаваться лицензии, пострадают люди, обратившиеся в подобные конторы. Поэтому государство уполномочило нас пресекать такие попытки.

    Еремин обжаловал вынесенное Новопокровским районным судом решение, и коллегия краевого суда с ним согласилась. В кассационном определении подчеркивается, что диплом о профессиональной переподготовке не является документом о высшем образовании, а лишь удостоверяет право специалиста вести деятельность в определенной сфере на базе имеющегося высшего профессионального образования в соответствии с установленными квалификационными требованиями. Целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков, а вовсе не второе высшее образование, не имеющее ничего общего с первым.

    Теперь бывшему артиллеристу придется либо навсегда распрощаться с мечтой об открытии собственной адвокатской конторы, либо поступить в профильный юридический вуз.

    Между тем

    На Кубани зарегистрировано свыше 350 негосударственных образовательных структур. До недавнего времени они отчитывались лишь перед налоговыми органами, а теперь эту функцию возложили на минюст. В краевом управлении намерены проверить, соответствует ли качество обучения предъявляемым требованиям.

     

    Поделиться