24.12.2008 00:50
    Поделиться

    В год своего 50-летия футбольный клуб "Луч-Энергия" покинул премьер-лигу

    Отыграв три сезона в премьер-лиге, "Луч-Энергия" вернулся в первый дивизион.

    Там его ждут еще более выматывающие перелеты и куда более пристрастное судейство. Вернуться в элиту приморскому клубу будет не под силу. Да такая задача перед ним уже и не ставится.

    Запланированная встреча менеджеров "Луча-Энергии" и руководства Приморья, на которой должна была решиться судьба клуба, перенесена на конец декабря.

    Напомним, Приморье повторно прописалось в элите российского футбола в 2006 году. Успехи клуба были связаны с именами губернатора Сергея Дарькина и главного тренера Сергея Павлова. Первый сумел мобилизовать в депрессивном регионе частные инвестиции, второй - сколотить весьма приличную команду.

    Но после окончания сезона-2007 приморцы, только чудом сохранившие прописку в премьер-лиге, с удачливым российским наставником распрощались. Руководители решились на оригинальный эксперимент, сделав ставку на первого в своей истории тренера-легионера, который должен был вывести команду на принципиально новый уровень. И проиграли...

    Зорана Вулича по ходу сезона пытались уволить несколько раз, но всякий раз хорватского тренера возвращали к уже опостылевшей работе в экстремальных условиях, когда игроки в команде менялись в режиме нон-стоп. Но еще за семь матчей до финиша сезона казалось, что при любом раскладе Вулич доработает сезон во Владивостоке, тем более что его команда на тот момент опережала прямых конкурентов. Подножку хорвату подставила сама команда, уж слишком неприлично уступившая в Санкт-Петербурге "Зениту" 1:8.

    Такого провала Вуличу не простили. Так за шесть туров до финиша во Владивостоке появился украинец Семен Альтман, под руководством которого угасающий "Луч" не добился ни одной победы и записал в свой актив всего лишь две вымученных ничьи. Обе - на домашнем стадионе, который прекрасно помнил феерические победы над ЦСКА и "Локомотивом".

    Теперь иного пути, чем создавать во Владивостоке команду "с нуля", уже нет. "Луч"-2008 уже потерял большую часть боеспособного состава и надеется с выгодой распродать тех, на кого еще есть спрос. При этом руководители клуба все еще рассчитывают, что с командой продолжит работу Семен Альтман.

    Губернатор Сергей Дарькин, подводя итоги выступления "Луча-Энергии", заявил, что в некоторой степени он даже рад, что команда спустилась рангом ниже.

    - Нам надо создавать свой, приморский клуб. В любом случае мы будем делать ставку на собственные кадры, - сказал он. - В последние годы мы попадали в зависимость от ситуации, которая была на рынке.

    Сейчас эта ситуация изменилась. Так что, может, это и хорошо, что нам "дали по голове" - будем делать ставку на свой футбольный клуб, обрастать игроками, брать молодежь, делать свою базу. "Луч" будет жить, будет играть в футбол.

    Другое дело: за чей счет? В период подъема "Луча" генеральным спонсором команды выступала Дальневосточная энергетическая компания во главе с Виктором Мясником. Сегодня он уже не энергетик, а новый руководитель компании говорит о низких финансово-экономических показателях.

    Решение, останутся ли энергетики в числе спонсоров "Луча", а вместе с этим сохранит ли команда приставку "Энергия", будет принято в ближайшие дни. В принципе, уже неважно, поддержат ли команду энергетики или она будет выступать в первой лиге сугубо на бюджетные деньги. 

    Поделиться