24.12.2008 04:45
    Поделиться

    В Прииртышье вторично снижены тарифы на отопление

    Снижены тарифы на отопление

    В Прииртышье вторично снижены тарифы на отопление. Решение РЭК вызвано падением цен на нефтепродукты. Сэкономить на коммуналке удастся потребителям, дома которых отапливаются котельными, работающими на мазуте.  
     
    - Еще несколько месяцев назад оптовая цена мазута достигала десяти тысяч рублей за тонну. Исходя из нее и рассчитывались тарифы-2009, - сообщил  "РГ" заместитель председателя региональной энергетической комиссии Олег Голубев. - Однако, по прогнозам нефтяников, его стоимость будет продолжать снижение, и в новом году не превысит трех с половиной тысяч рублей за тонну. Естественно, это сказалось на тарифах: они упали в разных районах области от 12 до 20 процентов. Правда, на кошельках жителей мегаполиса это почти не отразится: из двадцати двух крупных городских котельных на мазуте работают только две, да и те - на окраинах Омска.

    По данным регионального минстроя, сегодня в Прииртышье более 120 котельных работают на мазуте. На весь отопительный сезон им необходимо более 80 тысяч тонн топлива. В соответствии с действующим законодательством, на всех теплоисточниках должен быть месячный запас топлива. Поэтому осенью, накануне отопительного сезона, предприятия ЖКХ уже закупили часть мазута по цене 7 200 за тонну. Покупка обошлась коммунальщикам в 90 миллионов рублей.

    Кстати
    На подготовку к  отопительному сезону в Омской области из всех источников финансирования направлено около пяти миллиардов рублей. Построено десять новых котельных, из девять которых - газовые. 27 мазутных котельных переведены на более дешевое топливо - дрова, уголь, газ.

     

    Поделиться